Развод караулов на Соборной площади: от Ивана III до наших дней — bumgames

29 мая опосля годового перерыва из-за пандемии на Соборной площади в Кремле возобновится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Зрелищный обряд был воссоздан по историческим традициям в 2004 году и стал весьма пользующимся популярностью у туристов. История церемонии уходит далековато в прошедшее, ещё во времена правления Ивана III, а современная конница, вошедшая потом в Президентский полк, возродилась при СССР благодаря съёмкам картины Сергея Бондарчука «Война и мир».

Церемония развода караулов числилась одной из самых прекрасных и зрелищных воинских церемоний ещё с допетровских времён. Эта традиция зародилась на Руси во времена правления Ивана III. 1-ые церемонии стали проходить фактически сразу с началом строительства новейшего краснокирпичного Кремля. В Соборном уложении царя Алексея Михайловича, самом первом конституционном акте Рф 1649 года, были прописаны нормы новейшего церемониала – развода караулов дворцовых стрельцов.

В первый раз особое церемониальное подразделение российской армии было сотворено Петром I в 1724 году для роли в коронации его супруги императрицы Екатерины. Подразделение было названо на европейский манер кавалергардией, в её состав входили 60 генералов и полковников, а капитаном роты стал сам Пётр I. Вначале подразделение было сформировано только для коронации, поэтому через два месяца его распустили. Но потом Екатерина вернула кавалергардию и стала её капитаном. В предстоящем полк вошёл в состав конной гвардии, которая исполняла почётные караульные функции при дворе правителя.

Российские кавалергарды. 1892 год. Церемония развода караулов зародилась на Руси во времена правления Ивана III.

Современная конница в Кремле возникла благодаря синематографу. В 1962 году в СССР по требованию режиссёра Сергея Бондарчука для съёмок картины «Война и мир» был сотворен особый 11-й отдельный кавалерийский полк. Опосля окончания съёмок полк просуществовал ещё несколько десятилетий, военнослужащие воспринимали роль в съёмках 10-ов русских картин. В том числе в полку служили такие пользующиеся популярностью артисты, как Сергей Жигунов и Андрей Ростоцкий. До перестройки содержание полка производил «Мосфильм», но потом с финансированием начались задачи – его состав был существенно сокращён. В 2002-м во время реформы Минобороны конницу и совсем решили расформировать, но на защиту полка встала общественность.

В итоге по приказу Владимира Путина на базе полка был сотворен кавалерийский почётный эскорт, который вошёл в состав Президентского полка. А в 2004 году в Кремле возникло зрелищное и прекрасное мероприятие по разводу караулов, которое не теряет собственной популярности уже много лет.

Обычно церемония развода караулов проводится на Соборной площади каждую субботу с апреля по май. В этом году официальный старт мероприятия был смещен на конец мая по санитарным суждениям.

«Современной церемонии развода караулов всего 17 лет, естественно, это быстрее стилизация, а не историческая традиция. Но в церемонии воссоздаётся российская военная история и определённые ритуалы остальных эпох, в том числе конная карусель в сопровождении духового оркестра, также демонстрация определённых приёмов с орудием».

Николай Марков
кандидат исторических наук

Прототипом для формы военнослужащих сделалось pyccкoe пapaднoe oбмyндиpoвaниe, сделанное пo пpикaзy Hикoлaя II к празднованию 100-лeтия пoбeды в Бopoдинcкoй битвe, его сочли более пригодным для такового мероприятия. Парадные шашки с вензелями повторяют эталоны 1881 года, по специальному заказу Президентского полка их изготавливают мастера из Златоуста. Наездники на церемонии одеты в форму драгунского полка, на голове у их высочайшие кивера с султанами, а визитной карточкой лошадок являются калоритные жёлтые повязки на ногах.

В президентском эскорте преобладают жеребцы тракененской породы, есть также ганноверская и российская верховая. Любопытно, что обычно каждогоднее время начала церемонии в весеннюю пору определяют по погодным условиям, исходя из удобства конкретно лошадок. Обычно перед началом церемонии гостям показывают орла. Разумеется, к историческим традициям это не имеет особенного дела. Просто орлы состоят на службе в Кремле, ну и возникновение данной для нас птицы на мероприятии придаёт ему ещё больше зрелищности.

Пеший караул на церемонии обычно состоит из 36 боец и 8 военнослужащих в знамённой группе. Большая часть участников караула проходит в Президентском полку срочную военную службу по призыву с озари предшествующего года. Наименее чем за три месяца бойцам удаётся совершенно отточить выполнение программки церемонии. В качестве всадников на разводе караулов выступают офицеры кавалерийского почётного эскорта.

bumgames.ru
Добавить комментарий