Регистрация на рейсы с определением лиц заместо паспорта быть может разрешена в Рф уже в 2021 году — bumgames

Фото отсюда

Биометрическая регистрация на авиарейсы может заработать в Рф уже в этом году, заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Запись в Единой биометрической системе (ЕБС) по закону в Рф равняется к удостоверению личности, отметил Шадаев. «Это значит, что при регистрации в аэропорту, при совершении каких-либо остальных действий, где необходимо демонстрировать паспорт, будет вероятна биометрическая идентификация», — уточнил министр (цитата РБК).

По его словам, биометрическая регистрация на рейс, для которой не нужен паспорт, может заработать уже в 2021 году. Нововведение приведет к удобству пассажиров за счет убыстрения регистрации на рейсы, также разгрузит аэропорты, считает Шадаев.

Согласно программке цифровой трансформации Минтранса, минимум 12 русских аэропортов будут применять биометрию для идентификации пассажиров и искусственный ум при обработке данных к началу 2024 года. Для этого ведомство планирует издержать 8,7 миллиардов рублей.

Узнайте больше

Шереметьево начнет опыт по идентификации пассажиров «по лицу» в сентябре: контроль будет проводиться в зоне предполетного досмотра при высадке на тестовом внутреннем рейсе «Аэрофлота». О перспективах и рисках внедрения технологии читайте тут.

bumgames.ru
Добавить комментарий