Роскомнадзор востребовал удалить новость о недостатке товаров в таймырском посёлке — bumgames

Фото отсюда

Роскомнадзор (РКН) востребовал от изданий «Тайга.инфо», NGS24.RU и Znak удалить новость о недостатке товаров в таймырском посёлке Хатанга. Информацию о пустых полках в местных магазинах вначале распространил депутат Таймырского райсовета от ЛДПР Миша Иваницкий в своём инстаграме. Сообщение до сего времени доступно в соцсети.

По словам «Тайга.инфо», в РКН со ссылкой на Генпрокуратуру предупредили, что новость о недостатке содержала «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений». Регулятор посчитал, что заметка создаёт «опасность причинения вреда жизни и (либо) здоровью людей, имуществу, опасность массового нарушения публичного порядка и (либо) публичной сохранности».

Издание добавило, что РКН грозил заблокировать его в течение суток, потому текст пришлось удалить. При всем этом «Тайга.инфо» считает деяния регулятора и Генпрокуратуры нелегальными и собирается обратиться в трибунал.

Красноярское издание NGS24 напомнило, что в администрации таймырского посёлка нехватку не опровергали. На запрос тогда ответила исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту. Она произнесла, что ситуация с перебоями поставок была сезонной и не грозила жизни людей. Через недельку два самолёта доставили в Хатангу 40 т груза.

Извещение с требованием удалить новость также получил Znak. Депутат Миша Иваницкий сказал изданию, что опосля публикации инфы о пустых полках его опрашивала правоохранительные органы, но никаких претензий к нему не предъявляли. Его пост в соцсети Instagram до сего времени можно открыть и прочесть.

О перебоях с доставкой товаров в посёлке Хатанга «Секрет» говорил тут.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий