Роскомнадзор собирается крупно оштрафовать социальные сети за вербование подростков в противоправную деятельность — bumgames

27 января 2021 года Роскомнадзор объявил, что ведомство вместе с Генпрокуратурой в наиблежайшее время собирается подать в трибунал все нужные материалы для накладывания административных штрафов на социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», также видеохостинг YouTube. Веб-площадки не выполнили все требования регулятора и не пресекли общее распространение нелегального контента, в том числе нелегальных призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января.

Роскомнадзор по итогам собственной работы по мониторингу ситуации с удалением противоправного контента выявил, что вышеназванные соцсети и сервисы не удалили в течение суток около 170 публикаций с нелегальным контентом. Сколько всего было таковых публикаций заблокировано модерами этих сервисов, ведомство не уточнило.

Спецы РКН указывали соцсетям на любой определенный пост, требующий блокировки либо удаления, согласно ст. 15.3 Федерального закона «О инфы, информационных разработках и о защите инфы» от 27.07.2006 N 149-ФЗ. Веб-площадки должны удалить либо заблокировать эту информацию в течение суток с момента получения извещения от РКН.

Согласно нормам ст. 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10.01.2021 (Федеральный закон от 30.12.2020 № 511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к нелегальной инфы обладателем веб-сайта либо информационного ресурса в сети Веб влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годичный выручки.

21 января Роскомнадзор направил нескольким онлайн-площадкам, включая TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, извещения о вызове на составление протоколов по статье 13.41 КоАП РФ.

22 и 23 января 2021 года Роскомнадзор отчитался о том, как оперативно русские и забугорные социальные сети и сервисы видеохостинга убирают контент с призывами выходить на улицу. По данным регулятора, 23 января на интернет-площадках всего было удалено 89% таковых сообщений из всего числа выявленных ранее сотрудниками РКН. Более массово они появлялись в TikTok и в «Вконтакте», там модеры удалили 93% и 87% нелегальных публикаций, соответственно.

bumgames.ru
Добавить комментарий