«Роскосмос» в седьмой раз перенес полет на Луну — bumgames

«Роскосмос» опять отложил пуск станции «Луна-25» — первого за полста лет русского проекта по полету к спутнику Земли.

Пуск станции, который вначале планировали на 2014 год, перенесен в седьмой раз попорядку — с октября 2021-го на май 2022-го. 
При проверке в критериях опыта была выявлена «необходимость доп доказательства заявленных черт устройств, агрегатов и двигательной установки», сказали РИА Анонсы в пресс-службе госкорпорации.

Необходимо обеспечить надежность первой миссии на Луну в современной истории Рф, выделили в «Роскосмосе». Предшествующий аппарат — «Луну-24» — Русский альянс запустил в 1976 году.

Весь набор научных инструментов, разработанных в ИКИ РАН, издавна готов и прошел проверку, а очередной перенос запуска связан с неготовностью остальных служебных систем миссии, сказал «Газете.ру» источник в галлактической отрасли.

Окончить к октябрю подготовку аппарата, который думал как пропуск назад в клуб величавых космически держав, создатели уже не успевают. «Очень не достаточно времени, — признает вице-президент РАН академик Юрий Балега. — В этом году «Луна-25» не полетит».

Опосля вереницы неудач межпланетных миссий и деградации галлактической отрасли до уровня «извозчика», забрасывающего космонавтов и спутники на орбиту, ученые страшатся опять потерпеть фиаско. «1-ая русская экспедиция на южный полюс Луны обязана стать удачной, — разъясняет заведующий отделом ядерной планетологии Института галлактических исследовательских работ (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов. — Мы полетим тогда, когда результаты всех испытаний будут положительными. Будем испытывать сколько пригодится, чтоб все хвосты подчистить».

По словам Митрофанова, из неудач «Марса-96» и «Фобоса-Грунта» все уроки извлечены.

Самый длительный «долгострой» в русском мироздании, «Луна-25» откладывалась столько раз, что из проекта уже вышла Швеция. Утомившись ожидать, шведы расположили свои приборы на борту китайского лунохода «Нефритовый заяц». Конца и края этому не видно, пеняет академик Миша Маров, принимавший роль в нескольких русских межпланетных миссиях, в том числе по доставке лунного грунта на Землю.

«Мы разучились садиться на Луну, — сокрушается он. — В 70-е годы мы делали это не один раз, а на данный момент мы утратили все то, что обеспечивало наши заслуги».

bumgames.ru
Добавить комментарий