Наша родина собирается сокращать выбросы парниковых газов за счет лесов и болот — bumgames

Фото отсюда

Освеженная стратегия Минэкономразвития по сокращению выбросов парниковых газов (основной из которых — углекислый CO₂) предугадывает, что к 2050 году их размер сократится на четверть. Сокращение обязано произойти в главном за счет поглощения парниковых газов при землепользовании и в лесном хозяйстве. При всем этом фактически во всех отраслях экономики, включая металлургию, транспорт и сельское хозяйство, выбросы возрастут. О достижении углеродной нейтральности в базисном сценарии стратегии речи не идет.

Минэкономразвития подготовило освеженный проект стратегии низкоуглеродного развития Рф до 2050 года, с документом ознакомились РБК и «Предприниматель», он также есть у The Bell. В стратегии учтены четыре сценария — инерционный, базисный, интенсивный и брутальный. Достижение Россией углеродной нейтральности (нулевого уровня выбросов) предвидено лишь 2-мя крайними сценариями.

Базисный же предсказывает, что размер выбросов парниковых газов в Рф к 2050 году снизится до 1,19 миллиардов т. В 2019 году (данных за прошедший год еще нет) совокупные выбросы CO₂ в стране составили 2,12 миллиардов т без учета поглощения парниковых газов лесами и 1,58 миллиардов т — с учетом поглощения.

Добиваться понижения выбросов Наша родина планирует за счет их уменьшения при сжигании горючего при производстве электроэнергии, при утечках и испарении нефти, газа и угля, также при сжигании горючего популяцией и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Но самый большенный эффект обязано отдать повышение поглощения парниковых газов при землепользовании и в лесном хозяйстве. Для этого стратегия, к примеру, предугадывает повышение площадей контролируемых лесов (на которых тушатся пожары).

Интенсивный сценарий предугадывает, что Наша родина достигнет углеродной нейтральности к 2060 году, брутальный — к 2050-му. Но интенсивный сценарий востребует издержек, которые оцениваются в 4% ВВП (в базисном варианте 1,5%), потому его реализация вероятна при условии роста зарубежных инвестиций в российскую экономику, отмечает Минэкономразвития. Брутальный сценарий несет опасности для устойчивого роста экономики и сохранения макроэкономической стабильности, предупреждает министерство.

    24 августа Forbes докладывал, что в правительстве на данный момент интенсивно дискуссируется размер и источник инвестиций в энергопереход (переход от генерации и употребления обычного горючего к возобновляемым источникам энергии). Нужные инвестиции оцениваются в $50 миллиардов (3,7 трлн рублей) на горизонте 2021–2050 годов, другими словами приблизительно в $1,7 миллиардов в среднем за год (74 миллиардов рублей).

Что мне с этого?

Базисный сценарий стратегии смотрится как минимум удивительно: на самом деле он подразумевает, что выбросы сократятся естественным методом — за счет лесов и болот. При всем этом Глобальный фонд одичавшей природы (WWF) отмечает, что данные о всасывающей возможности русских лесов могут быть не совершенно релевантны. Если не учесть сокращение за счет лесов, то выбросы в Рф к 2050 году даже возрастут — до 2,29 миллиардов т. Рост ожидается фактически во всех отраслях, включая металлургию, транспорт и сельское хозяйство. Минэкономразвития планирует сокращение лишь в электроэнергетике и ЖКХ.

bumgames.ru
Добавить комментарий