Россия вышла из Договора об открытом небе — bumgames

Министерство иностранных дел РФ возложило ответственность за развал Договора по открытому небу на США. Соглашение «пало жертвой внутренней борьбы между различными группами влияния в США». Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.

 «К сожалению, все наши усилия не позволили сохранить договор в том виде, как он задумывался его авторами. Он пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли „ястребы“. Возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договоренностей в области контроля над вооружениями», — заявили в МИД.В ведомстве отметили, что выход России из договора предопределили действия Вашингтона. В 2020 году США вышли из Договора по открытому небу. После Вашингтон запретил совершать наблюдательные полеты над своими военными объектами в Европе. Также не был решен вопрос о передаче информации, полученной в ходе наблюдения, государствам, которые не участвовали в ДОН.

«Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН — Соединенных Штатах Америки», — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, что 18 декабря Россия вышла из Договора по открытому небу. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в июне 2021 года. Сейчас решается вопрос о выходе из ДОН Белоруссии. Она входила в единую группу с Россией в рамках соглашения.

bumgames.ru
Добавить комментарий