Россиян предупредили о подорожании мяса и яиц — bumgames

Торговые сети сказали Минпромторгу, что их поставщики собираются поднять цены на куриное мясо и яичка. Подорожание соединено с ростом издержек и себестоимости продукта. Спрос на мясо птицы интенсивно вырос опосля падения доходов россиян. Население сделалось сберегать, а курица — самый доступный источник белка, отметили аналитики. Увеличение цен на яичка специалисты растолковали сезонностью.

Подорожание товаров из куриного мяса подтвердил «Ведомостям» управляющий Государственной мясной ассоциации Сергей Юшин. Закупочная стоимость филе куриной грудки установила годичный рекорд — 250–260 рублей за 1 кг, отметил Юшин. Представитель сети «Верный» произнес, что за последнюю недельку тушка бройлера в закупке подорожала на 8%.

По воззрению Юшина, лишь повышение предложения в магазинах может приостановить быстрый рост цен. Сначала 2021 года создание куриного мяса свалилось из-за недостатка инкубационного яичка и низкой цены самого мяса. Глава ассоциации добавил, что рынок пока не восстановился. В Росстате уточнили, что за восемь месяцев 2021 года создание мяса птицы свалилось на 1,7% по сопоставлению с 2020 годом.

Себестоимость производства скота и птицы дорожает, увидел Юшин. Цены на упаковку выросли на 50%, стоимость транспортных услуг возросла на 10–30%.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Миша Бурмистров считает, что увеличение закупочных цен не очень скажется на пользователях. Сети не будут значительно увеличивать цены на курицу и яичка, поэтому что мясо птицы и яичка — социально важные продукты и пользователи чувствительны к их цены.

Ранее говорилось, что за год из-за инфляции куриное мясо подорожало на 19,8%, а яичка — на 15,4%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий