Россиянам зальют национальное ПО — bumgames

Уже с 1 апреля на прилавках мобильных ретейлеров может резко сузиться ассортимент сотовых телефонов. Это будет соединено с началом деяния закона о неотклонимой предустановке русского софта на мобильники, планшеты, компы и смарт-телевизоры. По воззрению властей, заградительные меры должны посодействовать развитию русских IT-компаний, но сами участники рынка считают их лишними и убеждены, что не все производители успеют приготовиться к вступлению новейших правил в силу, из-за чего же возникнет недостаток девайсов.

Обсуждение правил предустановки русского программного обеспечения на мобильники и компьютерную технику началось ещё в 2019 году. Тогда президент Владимир Путин подписал соответственный закон, запрещающий продажу в Рф техники без российских программ. По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры), предустановка – это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие русских цифровых товаров.

Вначале предполагалось, что новейшие правила вступят в силу ещё в 2020 году, но из-за пандемии и просьб производителей техники о отсрочке даты повсевременно двигались. В конце 2020 года был определён денек икс – 1 апреля.

Неотклонимые русские программки для телефонов, компов и телевизоров утверждены распоряжением Правительства. В дальнейшем список может расшириться – идёт приём заявок от русских производителей ПО на включение их товаров в перечень в 2022 году.

От соцсетей до каталогов

С 1 апреля в телефонах на базе Android покажется 16 русских приложений, в ОС iPhone – 14 программ. Для телевизоров с функцией Smart TV законодательно закреплена установка 11 русских приложений. С 1 июля перечень инноваций пополнится ещё одним пт: одна из интегрированных поисковых машин тоже обязана быть русской.

На индивидуальных компах и ноутбуках с предустановленной системой Windows юзер найдёт только один русский продукт – пакет для работы с документами «МойОфис» от компании «Новейшие пасмурные технологии» (согласно данным сервиса Kartoteka.ru, компания зарегистрирована в Татарстане, и одним из её совладельцев является «Лаборатория Касперского»).

©octagon.media, 2021

В перечне приложений – в главном инструменты от «Yandex’а» (четыре) и Mail.ru (семь): голосовой ассистент «Маруся», мессенджер ICQ и даже 1-ое русское приложение для прямых трансляций – OK Live. Также в наличии базисные русские социальные сети – «ВКонтакте» и «Одноклассники». Все иконки приложений должны быть расположены на одном экране с уникальными, чтоб не возникала дискриминация русских программ.

Обладатели телевизоров получат приложения от «Ростелекома» (Wink), «Yandex’а» («КиноПоиск») и ведущих телеканалов (1-ый канал, ВГТРК, НТВ и СТС). Не считая того, телеки будут обустроены поисковой машиной от «Yandex’а».

В перечень включены и два прогосударственных сервиса – «Госуслуги» и малоизвестный AppList.ru. По инфы Правительства, обладателем крайнего является Минцифры, но пока в вольном доступе этого приложения нет. Веб-сайт AppList, согласно данным государственного регистратора доменных имён Ru-Center, был зарегистрирован в конце 2020 года на личное лицо и на момент подготовки публикации не был доступен.

Судя по всему, AppList.ru станет собственного рода агрегатором для доступа к соц ресурсам, одобренным Правительством, – аналогом магазинов приложений AppStore и Гугл Play.

Любопытно, что в месяц до регистрации домена гос площадки AppList.ru самарскими айтишниками был сотворен домен App-List.ru, который представляет собой продукт с каталогом приложений для телефонов. Правда, сами создатели App-List.ru в беседе с «Октагоном» выделили, что их веб-сайт никак не связан с муниципальным каталогом и существует уже два года. Вначале он был размещён на другом домене и в прошедшем году просто сменил доменное имя.

Угроза недостатка

Как докладывает Минцифры, производители электроники Huawei и LG Electronics уже ведут работу по предустановке программ. «Компания Huawei планирует привести свою продукцию в полное соответствие с обозначенными законодательными актами в установленные законом сроки», – цитируют в Минцифры слова президента Huawei Consumer Business Group в Рф и СНГ Лео Ли.

Компания Huawei одна из первых приступила к работе по предустановке русского программного обеспечения.Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Но участники рынка не исключают вероятного недостатка девайсов опосля 1 апреля. Стоит бояться сужения ассортимента представленной производителями продукции, гласит директор по связям с общественностью ассоциации производителей электроники «РАТЭК» Антон Гуськов.

– Не исключено, что к сроку не вся линейка техники будет иметь предустановленные русские программные продукты, и законопослушные участники рынка уберут из реализации те модели, которые ещё не готовы, – объяснил он «Октагону».

По словам профессионала, производители в целом остаются при своём мировоззрении о нецелесообразности предустановки российского ПО.

«Большинству русских разрабов попасть в этот перечень будет проблематично из-за высочайшего порога входа: необходимо иметь популярность у юзеров, что под силу лишь большим игрокам промышленности. Но вроде бы мы ни оценивали это нововведение, ветвь будет его делать».

Антон Гуськов
директор по связям с общественностью ассоциации производителей электроники «РАТЭК»

О том, что предустановка будет массовой и никто из производителей и ретейлеров уже не сумеет её избежать, гласит тот факт, что на деньках даже компания Apple отдала согласие на предустановку русских программ на свои девайсы. Предполагается, что при первом запуске устройства юзер сумеет избрать, какие из предустановленных программ убрать, а какие бросить.

Не считая того, с лета будет усилен надзор за ретейлерами, реализующими цифровую технику. Нарушители, продающие электронику без неотклонимого ПО, будут подвергаться штрафным санкциям прямо до 200 тыс. рублей.

Вообщем, оценивать инициативу русских властей можно с различных позиций; в ней можно отыскать огромное количество недочётов – и навязывание доминирующего ПО от российских монополистов, и слабенькую проработку перечня неотклонимых приложений, которые могут просто не запуститься на экономных телефонах из-за завышенных требований к аппаратной части. Но основная мысль понятна – государству нужно сохранить связь со своими гражданами средством тех программ, на которые они могут воздействовать и которые могут регулировать.

bumgames.ru
Добавить комментарий