Русская пшеница застревает в экспортных портах — bumgames

Фото отсюда

В Рф начались трудности с отправкой пшеницы по текущим договорам, поведали «Коммерсанту» три источника на рынке. Обычный увеличивает опасности срыва поставок и вынуждает переплачивать за фрахт,  репутация страны на мировом рынке зерна оказалась под опасностью.

Один собеседник газеты в большой компании-экспортере сказал, что таможенная служба в один момент стала задерживать грузы для досмотра на срок до 10 дней. Иной указал на трудности при оформлении зерна на отправку по стальной дороге в сторону портов государств Балтии, также при приеме к перевозке продукта в сторону южных портов.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов подтвердил задержки по вине таможни, которая затягивает оформление документов и проверки груза. По словам гендиректора Института конъюнктуры земельного рынка Дмитрия Рылько, таможню интересует вес партий пшеницы, а трудности с вагонами могут быть соединены с общей загруженностью стальной дороги.

В Федеральной таможенной службе «Коммерсанту» заявили, что не получали инфы о дилеммах с экспортом пшеницы. В Минсельхозе на вопросцы не ответили.

    Премьер-министр Миша Мишустин подписал постановления для «стабилизации ситуации на рынке продовольствия» 15 декабря. Чтоб стабилизировать цены на муку и хлеб, установлена тарифная квота на экспорт зерна и экспортная пошлина на пшеницу, которые должны вступить в силу 15 февраля 2021 года. Производителям муки правительство будет платить субсидии.
    В Рф не 1-ый раз появляются трудности с экспортом сельскохозяйственной продукции перед введением официальных ограничений, отмечает «Предприниматель». В ноябре перед увеличением экспортных пошлин на подсолнечник с 6,5% до 30% у экспортеров появлялись трудности с получением фитосанитарных сертификатов.
bumgames.ru
Добавить комментарий