Русские банки поставили млрд баксов на укрепление рубля — bumgames

Русские банки в декабре интенсивно продавали валюту за рубли на спот-рынке в расчете на укрепление рубля. К такому выводу пришли аналитики Райффазенбанка, проанализировав банковскую статистику ЦБ.

В декабре кредитные организации получили мощнейший приток валюты от клиентов: юрлица пополнили счета на 6,6 миллиардов баксов, а население — на 3,3 миллиардов.

Из приобретенных средств, вообщем, только третья часть — 3,3 миллиардов баксов — было ориентировано в денежное кредитование. Общие денежные активы банков выросли на маленькие 0,8 миллиардов баксов.

Припасы денежной ликвидности — в виде корсчетов за рубежом и ценных бумаг, которые можно стремительно преобразовать в кэш, — и совсем нежданно сократились на 4,4 миллиардов баксов.

«Исчезнувшая» из банковской системы валюта, возможно, была продана на рынке за рубли, считают в Райффайзенбанке.

Банки могли ждать «значимого укрепления рубля, которое является обычным в первом квартале», объясняет аналитик банка Денис Порывай, добавляя, что отчасти спот-сделки могли были захеджированы покупкой валюты через форвардные договоры.

Банки конвертировали валюту в рубли, когда курс колебался меж 73 и 76 за бакс. По итогам декабря рубль укрепился на 2,5%, но в январе растерял практически все завоевания на фоне дела Алексея Навального и санкционных угроз Запада.

Зарубежные банки поставили на рубль еще сначала ноября, когда бакс превосходил отметку 80 рублей, следует из данных ЦБ.

К началу декабря они на сто процентов вернули длинноватые позиции на рынке свопов, возвратив фактически на докризисный уровень — 8-10 миллиардов баксов.

«Этот индикатор указывает, что нерезиденты прирастили размещение рублей и вербование валюты через свопы (получают валюту на данный момент и фиксируют курс обмена в дальнейшем)», что «нередко интерпретируются, как покупка русских активов с открытой денежной позицией», пишут аналитики ПСБ.

Опосля операции своп игроки продают валюту на рынке и приобретают, к примеру, ОФЗ. В случае укрепления рубля ниже зафиксированного уровня, нерезиденты получают доп прибыль (либо убыток при ослаблении).

Опрос, проведенный Bloomberg, посреди января, подтвердил: западные управляющие ожидают укрепления рубля до уровней 70 за бакс и ниже на фоне новейших стимулов в США и восстановления мировой экономики опосля пандемии.

Согласно медианному прогнозу аналитиков, валюта РФ, обвалившийся за прошедший год практически на 17%, в этом может принести инвесторам наивысшую посреди аналогов спотовую доходность около 7%.

Пока этому препятствует угроза санкций, отмечает Порывай. Но нежелание ЕС и США вводить твердые меры и стабилизация геополитического фона — могут открыть рублю дорогу до отметок 72-73 за бакс в наиблежайшие месяцы, предсказывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Пойти далее курса, вообщем, ему будет трудно: мощной мотивации на покупку русских бумаг у нерезидентов нет, гласит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

«Из рубля пропала основная мысль покупки ОФЗ с целью падения их доходностей на фоне понижения ставки ЦБ РФ, — объясняет он. — Сейчас по главный ставке рубль имеет отрицательную доходность, а доходность ОФЗ некординально перекрывает инфляцию, и даже внутренние покупатели не испытывают огромного энтузиазма к облигациям с фиксированной доходностью».

bumgames.ru
Добавить комментарий