Российский патриотизм – это молчание — bumgames

Иногда очень полезно посмотреть на ситуацию в развитии, понаблюдать реакцию сторон.
Большой резонанс вызвало выступление режиссера Сокурова на заседании Совет по правам человека, который пересказал пропагандистский штамп о России как о тюрьме народов.

Но резонанс здесь не так важен, как следствия этого заявления. Как любой малый вирус может показать неустойчивость слабого организма, так и заявление Сокурова продемонстрировало содержательную пустоту нашего государства.

Что мы увидели?
Первое. Идеология в России есть, что бы не говорил президент России В.Путин. И это идея разрушения государства. Это идеология привилегированного меньшинства, дающая все блага социального превосходства, полную индульгенцию, и правовой иммунитет.

Напомним, молодых людей, которых раскрутили провокаторы на идеи много меньшие по разрушительному потенциалу, задерживали как опасных террористов, подвергали пыткам и дали от 10 лет тюрьмы.

Здесь же мы видим деятеля культуры, который построил свою карьеру на прямой административной поддержке и сопутствующих привилегиях и годами несет флаг разрушения российского государства.

Мы живем в стране острой социальной несправедливости, зачастую разрушительного беззакония, беспрецедентных случаев насилия и нарушения базовых гражданских прав – и кого мы видим в лице тех, кто отвечает за эту борьбу?

Второй беспрецедентный момент – это ответ президента.

Оказывается, лучшее, что мы можем предложить в качестве альтернативы Сокурову – это молчание.
И непонятно, что это – интеллектуальное бессилие или демонстрация паралича государства. Пропаганда Сокурова разбивается на раз.

Можно было напомнить, что весь Кавказ – это глубоко дотационные регионы, что всю историю Россия брала на себя роль арбитра и защитника слабых.

Что именно Россия не дает местным кланам довести коррупцию до абсурда и устроить там натуральную гражданскую войну.

Что Россия противодействует пещерному религиозному экстремизму, защищает базовые гражданские права, позволяет обществу раскрыть свой потенциал – в науке, искусстве, мирном созидательном существовании.

Что у нас есть различные примеры к чему приводило самоустранение России от своей роли.

Что именно такую судьбу хочет режиссер Сакуров своим народам – деградацию, разрушительную войну всех против всех, агрессивное поглощение и забвение.

Но оказывается, лучшее что мы можем сделать в этом случае – это промолчать. А молчание – это пассивное принятие агрессии, по сути – поражение.

И третье, что поразило больше всего. Это оглушительное молчание наших элит, общества на этот омерзительный по своей беспринципности вызов. Партии, общественные движения, все наши квасные патриоты, краснознаменные генералы, все – молчали как в морге.

И в этом горький итог и главное достижение российской современной «патриотической» идеологии – молчание.
Это результат, и далеко не последний, разрушительного пути государства в отказе от рекурсии (самоописания) и самоустранения от сложных, длительных задач.

Почему в этом случае молчание преступно?

В первую очередь потому, что это отказ от самостоятельного свободного мышления. Президент предлагает всем нам впасть в кому, которая потом закончится смертью. И перед кем?

Во–вторых, этим мы невольно соглашаемся с представленной картиной мира. А это в корне не так. Мы столкнулись с примитивным случаем манипулирования, дешевой пропагандой, на которую у главы государства тем не менее, оказалось нечего ответить. Но нам то есть.

В третьих – сейчас должны были исчезнуть последние иллюзии о дееспособности элит. Самоубийственную идеологию несут привилегированные слои общества, а бюрократия, в том числе и силовая, примет любой процесс, в том числе и разрушения собственного государства.

Именно идеи создают ткань времени и пространства, смысл жизни людей и государств – создают Будущее как таковое.

Россия же, в лице бюрократии и капитала, упорно отказывается от права создавать свою конкурентную картину будущего, и на этом фоне часть элит настойчиво предлагает нашей стране покончить собой. @genshab  https://t.me/genshab/199

bumgames.ru
Добавить комментарий