Русский разведывательный спутник «Космос-2551» потерян — bumgames

Падение останков спутника было увидено в 9 американских штатах и Канаде.

Как сказало информационное агентство «Интерфакс», русский галлактический аппарат «Космос-2551», который на Западе именуют разведывательным, 20 октября 2021 года сошел с орбиты, и его останки сгорели в плотных слоях атмосферы над северо-востоком США и юго-востоком Канады, сказали спецы Южноамериканского метеорного общества (AMS).

Отмечается, что пуск этого военного спутника в интересах Министерства обороны Русской Федерации при помощи ракеты-носителя «Альянс-2.1В», осуществленного 9 сентября с космодрома Плесецк, оказался плохим. Аппарат не сумел выйти на заданную орбиту.

Падение останков спутника «Космос-2551» было увидено в небе свидетелями в 9 американских штатах и в канадской провинции Онтарио в районе 04:43 по Гринвичу (07:43 мск) 20 октября, сказали в обществе AMS.

Южноамериканские спецы отметили, что, так как, спутник имел маленькую массу — всего около 150 кг, его останки вполне сгорели, не долетев до Земли.

Официально пуск был объявлен удачным

Министерство обороны Рф 10 сентября заявило, что «старт ракеты-носителя «Альянс-2.1В» и выведение на орбиту галлактического аппарата прошли в штатном режиме», что «галлактический аппарат выведен на мотивированную орбиту и принят на управление наземными средствами Головного испытательного галлактического центра имени Г.С.Титова Галлактических войск ВКС», и что «с галлактическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы галлактического аппарата работают в штатном режиме».

Но по западным данным, включая данные независящих астрономических наблюдателей…

Спутник на орбите не произвел никаких маневров и не подавал никаких зафиксированных радиосигналов, другими словами, видимо, не работал с момента выхода на орбиту. Аппарат был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой около 300 км с наклоном 96,4 град, и для нахождения на данной орбите нуждался в неизменных коррекциях.

Но с самого начала никаких коррекций орбиты не выполнялось, уже с 11 сентября спутник начал понижение, к 11 октября снизился до приблизительно 180 км, а 20 октября совсем сгорел в плотных слоях атмосферы над Северной Америкой.

Согласно западным источникам, под порядковым номером «Космос-2551» на орбиту был выведен головной новейший спутник оптической разведки серии «Разбег» для Минобороны РФ.

«Разбег» считается компактным спутником оптической разведки новейшего поколения. Предположительно, «Разбег» имел массу около 250 кг, а может быть, и наименее. Видимо, он был обустроен цифровой камерой разработки ОАО «Пеленг» (Белоруссия), имеющей наибольшее разрешение 0,9 метра в панхроматическом режиме.

Утрата спутника «Космос-2551» стала еще одним махом в серии неудач, хронически преследующей в крайние годы русские галлактические разведывательные аппараты.

На схеме: Линия движения схода с орбиты и падения галлактического аппарата «Космос-2551» (с) Marco Langbroek / twitter.com/Marco_Langbroek

bumgames.ru
Добавить комментарий