Русский альянс правообладателей получил рекордный «налог на болванки» в 2020 году — 6,1 миллиардов рублей — bumgames

По инфы «РБК», русский альянс правообладателей (РСП) получил рекордный «налог на болванки» в 2020 году — 6,1 миллиардов рублей. Это на 25% больше, чем было в 2019 году. При этом до 4 миллиардов рублей из этих средств будут выделены конкретно обладателям авторских и смежных прав (40% перечислено создателям фонограмм и аудиовизуальных произведений, 30% — исполнителям и 30% — изготовителям контента, часть средств пойдет на оплату работы РСП). По итогам прошедшего года РСП заключил около 6,5 тыс. договоров с правообладателями для выплат им части «налога на болванки».

В РСП считают, что таковой резкий рост приобретенного «налога на болванки» связан с возросшим спросом у русских юзеров на компьютерную и домашнюю технику в РФ из-за пандемии.

Сбор в размере 1% за создание и импорт в Россию оборудования, которое воспроизводит музыкальные произведения, также записывает аудиовизуальный контент, с 2010 года платят все производители и поставщики диктофонов, магнитофонов, кассетных проигрывателей, телефонов, ноутбуков, телевизоров, электрических часов и индивидуальных компов. С 2012 года этот налог платят Panasonic, Самсунг и Philips. В конце 2020 года РСП востребовал от DNS выплатить 242 млн рублей в качестве задолженности по оплате сбора в пользу правообладателей.

Учредителями РСП выступают Русское авторское общество, Всероссийская организация умственной принадлежности и Альянс кинематографистов РФ.

В 2020 году торговцы и импортеры электроники попросили власти РФ понизить «налог на болванки» с 1% от таможенной цены техники до 0,5%. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники пояснили, что у неких дистрибуторов устройств рентабельность бизнеса не превосходит 2–3%, так что доп 1% сбора для их критичен при развитии бизнеса.

В конце 2019 года РСП предложил всем физлицам — создателям музыки и песен, которые получают отчисления от этого общества, зарегистрироваться как личные предприниматели либо самозанятым, чтоб платить наиболее низкую ставку по налогам и страховым взносам.

bumgames.ru
Добавить комментарий