Русское общество можно обрисовать как очень надломленное, пассивное, опустошённое. — bumgames

Опосля 2020 года русское общество можно обрисовать как очень надломленное, пассивное, опустошённое. Это следует из работы Светланы Рыжовой из Института социологии РАН («Социологическая наука и соц практика», №2, 2021). К примеру, опросы проявили, что только 4% отвечали «буквально можно довериться большинству людей».

«Структурные конфигурации всего общества тяжело переносились россиянами. В сопоставлении с оценками прошлых лет, 88% наших людей окрестили 2020 г. наиболее сложным для страны, чем 2019 г. и 65% – наиболее сложным себе и собственной семьи. Данные оценки – самые худшие с 1990-х гг. Все эти тенденции отыскали отражение в результатах проведённого в 2020 г. опроса: в критериях пандемии и самоизоляции, страхов и роста социальной дистанции снизился уровень актуализации русской идентичности (понимаемой как чувство общности, близости со всеми гражданами Рф).

Травматичная для общества ситуация карантина, принужденная самоизоляция и сомнения в применяемых властью мерах сдерживания пандемии отразились, в том числе, и в динамике эмоций в отношении Рф.
Если в 2015 г. разумеется преобладали положительные чувства (67% – любовь, гордость, почтение), а уровень негативных эмоций (равнодушие, обида и стыд, возмущение) составлял 18%, то в 2020 г. мы столкнулись со значимым ростом негативных эмоций. Совокупная толика тех, кто испытывают в отношении к Рф эти нехорошие чувства, выросла вдвое – с 18 до 35%. В особенности приметно выросли чувства «обиды и стыда» (с 7 до 16%), и свалилось чувство «гордости» – с 24 до 14%».

Размещено интернет-изданием «Толкователь«

bumgames.ru
Добавить комментарий