РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕ НУЖНЫ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ — bumgames

Это показал регулярный опрос руководителей российских предприятий, проведённый ИНП РАН в ноябре-декабре 2021 года:

«В рамках опроса была проверена гипотеза о том, что текущая нехватка трудовых ресурсов во многом связана с карантинными мерами, которые были предприняты в разгар пандемии и которые серьёзно ограничили приток трудовых мигрантов из-за рубежа и из других регионов России.
Доля ответов о большой потребности в зарубежных трудовых мигрантах составила лишь 1,4%, о средней – 6,1%. При этом о нулевой потребности в зарубежных трудовых мигрантах сообщили 78,4% респондентов.

Потребность в трудовых мигрантах из других регионов России оказалась выше, но тоже не всеобщей. В частности, о нулевой потребности в российских трудовых мигрантах сообщили 50,7% предприятий. Таким образом, можно предположить, что основным фактором, предопределившим нехватку трудовых ресурсов, стали неблагоприятные демографические тенденции, которые выражаются в постоянном сокращении численности населения России в трудоспособном возрасте».
(«Вопросы прогнозирования», №3, 2022)

(Сложившаяся ситуация говорит о том, что трудовые мигранты, особенно из Средней Азии, нужны преимущественно в сфере услуг, отчасти – в строительной отрасли. Для работы на производстве большинству из них просто не хватает образования и компетенций. А вот сверхсмертность россиян, превысившая уже 1 млн. человек за последние два года, и среди умерших много людей трудоспособного возраста, является настоящей проблемой для промышленности. И проблема сверхсмертности россиян не исчезла и в начале 2022 года).

Толкователь https://t.me/proeconomics/8167

bumgames.ru
Добавить комментарий