Российскую пенсионную систему решили изменить и отдать в частные руки — bumgames

Центробанк договорился с участниками пенсионного рынка о трансформации пенсионных накоплений в систему негосударственного пенсионного обеспечения. Средства при этом будут принадлежать гражданам, а не государству, но для развития новой стандартизированной системы потребуются финансовые стимулы.

О том, что «квазигосударственную систему» обязательного пенсионного страхования (ОПС) нужно трансформировать в негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), заявил зампред Центробанка (ЦБ) Виктор Чистюхин. Он подчеркнул, что россияне должны наконец начать ощущать пенсионные ресурсы как некую свою собственность, несмотря на проблемы с доверием к негосударственным фондам.

С ним согласны и представители рынка негосударственного пенсионного страхования. Глава пенсионного дивизиона ГК «Регион» Галина Морозова отметила, что продукт, который ранее являлся главным драйвером роста пенсионной отрасли, сейчас стал «главным драйвером снижения активности». А значит, ОПС нужно переводить в стандартизированную пенсионную схему по НПО.

По факту это означает, что государство, а не частные фонды будут устанавливать правила по хранению и распоряжению пенсиями россиян. Для того чтобы стимулировать людей добровольно откладывать себе на пенсию, гражданам нужно предоставить льготы и стимулы, например, налоговый вычет в размере 6% от зарплаты или дохода, уверены представители фондов.

В ЦБ также настаивают на включение в эту систему тех налоговых вычетов, которые были предусмотрены в гарантированном пенсионном плане. Кроме того, НПФ хотят добиться для новой стандартизированной схемы НПО обеспечения всей суммы накоплений, а не предусмотренных на данный момент 1,4 млн рублей. В скором времени концепцию новой пенсионной системы презентуют министру финансов Антону Силуанову.

Основной причиной для изменения системы ОПС представители отрасли называют необходимость выплаты постоянной регулярной пенсии застрахованным лицом. А значит, нужна возможность пополнять эти счета и увеличивать их объёмы, чтобы пенсионных накоплений хватило больше, чем на единовременную выплату. При этом, так как средства будут принадлежат гражданам, а не государству, они смогут взять их досрочно в случае трудной жизненной ситуации.

В результате должна сложиться трёхкомпонентная пенсионная система. В неё войдут:

    стандартная пенсионная схема, -индивидуальные пенсионные планы,

    корпоративные пенсионные программы.

    Эти продукты будут регулироваться разными законодательными актами, призванными защитить россиян от рисков и убытков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий