Россию включили в перечень «проблемных» государств из-за роста цен на продукты — bumgames

Агентство Bloomberg составило перечень государств, в каких неувязка роста цен на продукты стоит в особенности остро и может вызвать серьёзное недовольство людей. Вместе с Бразилией, Нигерией, Турцией и Индией к числу таковых стран специалисты отнесли и Россию.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продукты уже достигнули шестилетнего максимума. Почти во всем этому поспособствовали возросший спрос со стороны Китая, уязвимость цепочек поставок и неблагоприятные погодные условия, отмечает Bloomberg.

«Последствия этого роста будут продолжаться подольше, чем эпидемия, и выйдут за её рамки», — заявил Каллен Хендрикс, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона.

Специалисты считают, что возросшие цены на продовольствие окажут на страны неравномерное воздействие. Больший резонанс, по их воззрению, будет вызван в государствах со средним уровнем дохода населения, обитатели которых растрачивают на пищу существенную часть заработанных средств. К числу таковых государств Bloomberg отнесло Россию, Бразилию, Нигерию, Турцию и Индию.

Агентство показывает, что почти все россияне до сего времени вспоминают о подскочивших ценах на продукты и пустых полках в магазинах опосля распада СССР. Очередной скачок может ещё посильнее обострить ситуацию в обществе, подчёркивает Bloomberg.

Наша родина не так давно ввела тарифную квоту на экспорт зерна, чтоб ограничить его продажу за предел и сдержать цены снутри страны. Также власти востребовали у больших русские ретейлеров заморозить цены на некие продукты питания. Специалисты Bloomberg считают, что подобные ограничения могут привести к росту инфляции.

О риске недостатка товаров, попавших под ценовое регулирование, и вероятном росте их цены в январе предупреждала Счётная палата. Минсельхоз тогда сделал возражение, что ситуация на рынке остаётся размеренной, а недостаток каких-то видов продовольствия не ожидается.

Ранее был проведён опрос, который показал, что лишь 13% россиян узрели настоящие результаты от усилий правительства по сдерживанию цен на продукты. Большая часть людей не увидели, что подорожание тормознуло.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий