Рост с привкусом застоя: восстановление экономики оказалось быстрым, но безрадостным — bumgames

©Александр Артеменков/ТАСС

Рост российского ВВП по итогам 2021 года должен превысить падение, которое наблюдалось в кризисном 2020-м. Власти уже заявили о полном восстановлении отечественной экономики. К сожалению, благосостояние сограждан при этом практически не улучшилось, скорее, наоборот. Дело в том, что экономический рост в завершающемся году шел рука об руку с рекордной инфляцией, которая более чем вдвое превысила официальный прогноз. «Профиль» выяснил, почему так получилось.

    Почему коронакризис не стал новой Великой депрессией Бонусы сырьевой экономики Как инфляция помешала властям повысить доходы Высокие цены и низкий экономический рост

Почему коронакризис не стал новой Великой депрессией

Еще в конце сентября президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам констатировал: «спад, вызванный пандемией, полностью преодолен», к августу российский ВВП вышел на докризисный уровень. Если так, то к концу года мы сможем не только отыграть потерянное, но и выйти в плюс: по данным Росстата, в 2020-м наша экономика просела на 3%, а в этом году Центробанк прогнозирует рост 4–4,5%. Схожие оценки дают международные институты: в октябре Всемирный банк улучшил прогноз по российскому ВВП до +4,3%, а в декабре международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обещало нам рост уже 4,4%.

Эксперты говорят: ничего удивительного в этом подъеме нет, обычный посткризисный отскок, обусловленный эффектом низкой базы и быстрым восстановлением мировой экономики. Сюрпризом, скорее, явился тот факт, что глобальный спад оказался не столь глубоким, как думалось многим в разгар первой волны пандемии. Достаточно вспомнить, что эксперты Международного валютного фонда тогда прогнозировали кризис, сопоставимый по масштабам с Великой депрессией, которая длилась целых десять лет – с 1929 по 1939 год.

К счастью, Великой депрессии 2.0 не случилось, а к «обычным» кризисам мы вполне приспособились. «Зная опыт 2008–2009 годов, 2014–2015 годов, не надо быть пророком, чтобы догадаться, что за резким падением последует не обязательно столь же резкое, но восстановление, – это закономерность, которая действует больше столетия», – пояснил «Профилю» доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

К тому же на этапе кризиса и на выходе из него нам очень сильно подыграли структурные особенности отечественной экономики, а именно: ее сырьевая направленность, скромная доля малого и среднего бизнеса, а также таких отраслей, как сфера услуг, туризм, общепит, гостиничный бизнес (они-то и стали главными жертвами пандемии). Так, согласно бюллетеню Счетной палаты №4 (27 апреля 2021 года), в России на долю предприятий малого и среднего бизнеса в предковидном 2019 году приходилось лишь 20,6% ВВП. В то время как в большинстве развитых стран эта доля составляет 50–60%.

Бонусы сырьевой экономики

В отличие от гостиниц, кинотеатров и ресторанов, топливный сектор, металлургические компании, сельхозпредприятия не прекращали работу во время локдауна, поэтому и падение ВВП у нас оказалось меньшим, чем в передовых экономиках (3% в РФ против 3,5% в США, 5% в Германии, 8,3% во Франции или 9,9% в Великобритании). Затем начался рост мирового хозяйства, который подстегнул спрос на сырьевые товары и энергоносители. Наши экономические власти могли потирать руки: баррель российской нефтяной смеси Urals с ноября 2020-го по ноябрь 2021-го подорожал в 1,8 раза – с $41,04 до $79,68 (в октябре его стоимость подползала к $81,5) – это данные Минфина. Сырьевая экономика вновь оказалась в выигрыше.

«Я не считаю, что в наблюдаемом росте экономическая политика сыграла какую-то важную роль, – отметил директор Института стратегического анализа компании «ФБК Грант Торнтон» Игорь Николаев. – Главное, что не было сделано грубых ошибок вроде усиления налогообложения».

Неожиданным бонусом для российского ТЭКа стал энергетический кризис в Европе, спровоцированный форсированием «зеленой» повестки и ускоренным отказом европейцев от атомной энергетики в пользу возобновляемых источников, прежде всего ветряных станций. Но последние не смогли эффективно заменить традиционные способы генерации: несколько месяцев штиля обернулись для Старого Света дефицитом электроэнергии и скачком цен на традиционные энергоносители. На пике кризиса биржевая цена на природный газ превысила $1200.

Как инфляция помешала властям повысить доходы

Пожалуй, на этом все хорошее и заканчивается. А самым неприятным сюрпризом уходящего года для властей и для населения РФ стала, конечно же, рекордная инфляция. В бюджет на 2021 год закладывался показатель 3,7%, однако сегодня большинство экспертов прогнозируют годовой индекс цен на уровне 8%, а некоторые пессимисты говорят, что он может подняться и до 10%. И если рост ВВП для большинства из нас – это абстрактная статистика, то последствия инфляции мы ощущаем каждый раз, заходя в магазин.

Рост потребительских цен во многом обесценил наметившийся было рост реальных располагаемых доходов населения, который власти ставили себе в заслугу в этом году. По прогнозу Минэкономразвития, эти самые доходы должны были увеличиться на 3% при условии, что инфляция составит 5,8%. Но, увы, реальные располагаемые доходы рассчитываются делением индекса номинального размера располагаемых денежных доходов на индекс потребительских цен (т. е. инфляцию). Коль скоро последний вырос минимум на 2,2 процентных пункта, то и о трех процентах прироста доходов можно забыть.

«Реализовалось много рисков, которые не прогнозировались или прогнозировались, но как незначительные, – объясняет феномен высокой инфляции эксперт института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. – Много раз казалось, что она должна пойти на спад, что для нее больше нет новых предпосылок, но тем не менее они возникали».

Так вышло, что внешние факторы тесно переплелись с внутренними. К первым можно отнести разрыв мировых производственных и логистических цепочек и глобальный рост цен на продовольствие. Ко вторым – простой отечественных предприятий, обернувшийся повышением цен на стройматериалы, упаковку (последняя подорожала в среднем на 25–40%) и т. д. Добавим к этому подорожание продуктов питания – отчасти это объяснялось плохой погодой, помешавшей собирать урожай, – а также ослабление рубля, что привело к подорожанию импортных товаров и комплектующих. Плюс, как отметил Игорь Сафонов, сказались потребительские ожидания граждан: экономика начала восстанавливаться, у людей появилось больше уверенности, а рост цен мотивировал их «покупать сейчас, потому что потом будет дороже».

Высокие цены и низкий экономический рост

Игорь Николаев добавляет в копилку инфляционных факторов российские контрсанкции, ограничивающие импорт сельхозпродукции. Наконец, фундаментальным проинфляционным фактором, по его мнению, является низкий уровень конкуренции отечественной экономики. К сожалению, нельзя сказать, что государству удалось заметно улучшить ситуацию в этой сфере.

В течение 2021 года российский Центробанк пытался бороться с инфляцией, повышая ключевую ставку, – за год она выросла на 325 базисных пунктов, до 7,5%. Но коль скоро инфляция у нас носит немонетарный характер, то монетарные меры воздействия не смогут принести большого эффекта, что мы, собственно, и наблюдали.

Все же, по версии Николаева, у властей была возможность хотя бы частично сдержать рост цен. «Не надо было играться (другого слова не нахожу) в директивное регулирование, – говорит собеседник «Профиля». – Год назад в декабре решили заморозить цены на сахар-песок и подсолнечное масло, поэкспериментировали несколько месяцев, потом заявили, что это на крайний случай». Но эффект от подобных демаршей оказывается прямо противоположным тому, на который рассчитывают чиновники: производители и продавцы стараются заранее поднять цены на свои товары и услуги. На всякий случай – вдруг завтра возьмутся за них.

В итоге российская экономика завершает год с разогретой инфляцией и выдохнувшимся экономическим ростом, убежден Сергей Хестанов. Поскольку рост, обусловленный падением, себя исчерпал еще в октябре–ноябре. В следующем году прирост ВВП продолжится, но будет очень медленным – 1,5–2%, а в наших условиях это сопоставимо с застоем (прогноз Минэкономразвития на 2022 год: +3% ВВП). А вот инфляция в будущем году, вероятно, останется выше 4%, в этом уверены все опрошенные эксперты. Вернуть ее на этот уровень удастся не ранее первой половины 2023 года.

bumgames.ru
Добавить комментарий