Рубим сук под собой. Русский лес попал под топор браконьера — bumgames

Фото: Дров-продажа.рф

В Сибири с начала года зафиксирован самый высочайший размер незаконных лесозаготовок

Специалисты Рослесинфорга при помощи дистанционного зондирования Земли оценили, на какие регионы Рф приходится больше всего нелегальных рубок древесной породы.

В фаворитах «антирейтинга» – Красноярский край, Иркутская область и Республика Бурятия.

Рослесинфорг подвел итоги дистанционного мониторинга лесничеств за 1-ые три месяца 2021 года. Спецы отмечают, что, обычно, на этот период приходится наибольшее количество нелегальных лесозаготовок. За 1-ые три месяца 2021 года было охвачено 59,1 млн га в 15 регионах страны – 75% площадей приходится на Сибирь, 9% – на Далекий Восток, 7% – на Северо-Запад, остальное – регионы Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Всего в 2021 году мониторинг будет проведен в 37 субъектах страны на площади 211,5 млн. га. В оценку легли данные по количеству случаев нелегальных лесозаготовок, их площадь и размер, также сколько в среднем древесной породы незаконно срубается на площади леса, попадающей под мониторинг.

В целом, с января по март в 8 из 15 регионов Рф при помощи космомониторинга выявлено 49 случаев нелегальных рубок объемом наиболее 50 тыщ кубометров. Идет речь о Республиках Бурятия и Башкортостан, Забайкальском и Красноярском краях, также Архангельской, Иркутской, Свердловской и Тверской областях. Размер вреда – порядка 437 млн рублей. В среднем на 1 млн га лесничеств, «просматриваемых» из вселенной, незаконно было срублено 872 кубометра древесной породы. Для сопоставления, этот показатель сократился на четверть по сопоставлению с первым кварталом прошедшего года ­– тогда в среднем «черным дровосекам» удалось заготовить 1158 кубометров древесной породы на любой млн га лесничеств мониторинга.

Самый большенный средний размер нелегально заготовленной древесной породы за 1-ые три месяца 2021 года приходится на Сибирский Федеральный округ – 1106 кубометров на млн га обследуемой местности. При всем этом показатель по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года свалился практически на третья часть, тогда он ровнялся 1542 кубометрам. Больше всего нарушений в первом квартале 2021 года как в Сибири, так и во всей стране приходится на Красноярский край. Тут в среднем на 1 млн га «темные» дровосекы спилили 1405 кубометров древесной породы. С января по март этого года в регионе выявлено 13,3 тыщи кубометров незаконных рубок. Вред оценивается в 75 млн рублей. В целом, средний показатель рубок на четверть меньше, чем за этот же период 2020 года – 1870 кубометров на млн га.

В Иркутской области средний размер незаконных лесозаготовок чуток меньше – 1229 кубометров на млн га. С января по март прошедшего года регион был первым в стране по размеру нелегальных рубок, ситуация в области стала лучше на 35% – тогда главный показатель оценки был равен 1880 кубометрам на млн га. В этом году зафиксировано 26 случаев нарушений – размер древесной породы составил наиболее 36 тыщ кубометров, а размер вреда достигнул 346 млн рублей, что составляет практически 80% от совокупного размера вреда по стране за 1-ый квартал 2021 года.

Замыкает тройку регионов – Республика Бурятия. Тут средний размер нелегальной рубки с прошедшего года вырос втрое – с января по март 2021 года он достигнул 96 кубометров древесной породы на сотку тыщ га. Всего за 1-ые три месяца 2021 года по данным мониторинга выявлено около 470 кубометров незаконно заготовленной древесной породы общей площадью 13,8 га. Размер вреда от «темных дровосеков» оценивается в 7,2 млн рублей. Бурятия является фаворитом по нарушениям посреди дальневосточных регионов, где в среднем на 1 млн га охвата космомониторинга приходится 104 кубометра скошенной древесной породы. Всего с начала года на Далеком Востоке было зафиксировано 7 случаев рубок объемом 566 кубометров. Совокупный размер вреда – 7,6 млн рублей.

Необходимо отметить, что по среднему размеру рубок Далекий Восток опереждают Уральский и Центральный федеральные окрестность. В Свердловской области показатель ровняется 281 кубометру на млн га, а в Тверской – 231. В уральском регионе был зафиксирован только один вариант – «темные» дровосекы заготовили 618 кубометров древесной породы, размер вреда составил 2 млн рублей. В Тверской области найдено два варианта нелегальной рубки – общим объемом 216 кубометров. Размер вреда – наиболее 6 млн рублей.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий