Рыбы без границ? — bumgames

Фото отсюда

Дальневосточные компании «Тралфлот» и «Софко» (входят в группу «Сигма Марин Технолоджи») попросили правительство поддержать предложение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) и отсрочить вступление в силу новейшего механизма, по которому компаниям нужно декларировать зарубежные суда в портах РФ. С схожей просьбой к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратился генеральный директор группы Владимир Рекасов. Представитель вице-премьера подтвердила получение письма.

В собственном воззвании государь Рекасов заявил, что при вступлении новейшего механизма в силу без отсрочки вероятны опасности крупномасштабных сбоев в промысле скумбрии и сардины иваси, также существенное повышение из-за этого цен на некие виды рыбной продукции.

Сардина иваси считается самой дешевенькой рыбой в Рф. В аппарате вице-премьера изданию сказали, что воззвание главы группы будет ориентировано на проработку в профильные ведомства.

Новейшие требования о таможенном декларировании так именуемых незаходных судов должны вступить в силу 1 января 2022 года. Тогда обретенные либо построенные за пределами ЕАЭС суда не сумеют получить разрешение на вылов без таможенного декларирования в русском порту.

Участники рынка оценили разовые издержки на декларирование в 25 миллиардов руб. и заявили, что это быть может критическим для отрасли в критериях коронакризиса и закрытия китайских портов. В январе 2021 года ВАРПЭ обратилась к премьер-министру Мише Мишустину с просьбой ввести 3-х летний переходный период для новейших правил.

На самом деле, рыбаки предупредили о масштабных сбоях в добыче скумбрии и сардины иваси. Национализация экономики, уход от зарубежного преобладания в ней — дело тяжелое…

bumgames.ru
Добавить комментарий