РУССКИЙ ЛЕС РУБЯТ НЕ ИНОСТРАНЦЫ, А МЕСТНЫЕ ЧИНОВНИКИ — bumgames

Японцы в скором времени получат право на вырубку миллионов гектаров российского леса. Все дело в лесопромышленном холдинге RFP Group, который продаёт акции японской компании Iida Group Holdings. Пакет составляет 75% акций и даёт право на полный набор действий. Сумма сделки, по данным экономических экспертов, равна $525 млн.

Приобретать акции холдинга Iida Group будет в процессе дополнительной эмиссии, что позволит размыть доли существующих акционеров. Журналисты МК.ру отметили (, что компания RFP была под контролем Milhouse Романа Абрамовича – ей принадлежал 31%, Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова контролировали 27%, Российско-китайскому инвестиционному фонду принадлежало 42%. В совокупности их доля сократится до 25%.

Если сейчас RFP перерабатывает только 50% заготовленного леса, то к 2025 году этот показатель планируют довести до 100%. Таким образом, японцы будут контролировать практически всю лесозаготовку России. Более того, компания имеет высокую долговую нагрузку. На сегодняшний день она составляет $350 млн. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным, один из акционеров RFP Александр Абрамов отметил выгодность такой сделки в будущем, поскольку она даст возможность выйти на довольно закрытый японский строительный рынок. Какую выгоду это соглашение даст лесам России, он пояснять не стал.

Остаётся надеяться на то, что ужесточение законодательства в сфере лесного хозяйства остановит произвол в отношении «зелёных лёгких» страны. С января 2022 года вывоз кругляка разрешён только через два железнодорожных пограничных пункта. Со временем для необработанной древесины закроют и их. Поручение по кругляку российский Президент отдал в сентябре 2020 года. После чего пошлина на вывоз круглого леса отдельных пород с 60% увеличилась до 80%.

Специалисты отмечают, что в силу вступил ряд эффективных мер, которые должны сделать нерентабельной торговлю необработанной древесиной за границу. «И это будет иметь очень много позитивных последствий», − сообщил заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков . Это всё планы, а будущее и леса покажут.

Новый Век https://t.me/Wek_ru/13378

Фото источник

bumgames.ru
Добавить комментарий