С экспортеров не сумеют взимать налоги за приобретенные безвозмездные меры господдержки — bumgames

Госдума Рф приняла в III чтении поправки в Налоговый кодекс, которые высвобождают от налогообложения муниципальные меры поддержки экспортеров.

«Освобождены от обложения НДФЛ и НДС и налога на прибыль представляемые на безвозмездной базе меры поддержки субъектов предпринимательства. Поэтому что выходит, что одной рукою мы даем субсидию, а с иной стороны пытаемся взять из нее налоги», — комментировал ранее вопросец глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Мы часто получали сообщения и от региональных центров поддержки экспорта, и от деловых объединений, и от экспортеров впрямую, что они получили бесплатную поддержку, а потом эти меры признавались внереализационными доходами и учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, — ведает Вероника Никишина, генеральный директор Русского экспортного центра. – В течении пары лет РЭЦ поднимал этот вопросец, и вот с поддержкой Минфина, Минэка и Комитета по бюджетам и налогам Госдумы этот принципиальный вопросец удалось решить. Таковая перенастройка регуляторики в пользу бизнеса – большенный шаг в правильном направлении».

Так, конфигурации внесены в статьи 217 и 251 Налогового кодекса Русской Федерации, в рамках которых доходы от приобретенных безвозмездно услуг Русского экспортного центра, региональных Центров поддержки экспорта, входящих в единую систему продвижения экспорта Группы РЭЦ, также Компании МСП не врубаются в налоговую базу по расчету налога на прибыль компаний, а для личных бизнесменов – для расчета НДФЛ. Принятые поправки будут действовать ретроспективно – с 1 января 2019 года. Принятый в 3 чтение закон будет ориентирован на рассмотрение в Совет Федерации, а потом ориентирован на подпись Президенту РФ.

exportcenter.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий