Сайра уплыла из Рф и очень подорожала. Что случилось? — bumgames

За крайние несколько месяцев на русском рынке серьезно подорожала консервированная сайра — самый народный продукт.

Заместо обычных 50-70 рублей на прилавках сайра стала стоить выше 100  и даже 160 рублей. Вот ценники из магаданского магазина. А означает, знакомый для почти всех экономный суп из сайры для почти всех становится роскошью.

Что все-таки случилось? 

Цены на сайру стали расти еще с прошедшего года. Все дело в промысле, который начал проседать: в 2015 году, согласно данным ученых, изловили 24 тыщи тонн сайры, в 2016 — 14,6 тыщ тонн. А с 2019 года ситуация с ловом стала критически ухудшаться до 2,4 тыщ тонн, хотя рынку необходимо 70 тыщ тонн.

Русские рыбаки утратили энтузиазм к добыче сайры, и количество добывающих судов сократилось до 4 единиц специализированных сайроловов.

Тем не наименее, припасы дозволяли ещё сдерживать стоимость на консервы и сохранять её в районе 50-60 рублей за банку. А позже припасы кончились.

Эксперт в рыбохозяйственной отрасли молвят, что пути передвижения сайры стали сдвигаться из зоны Южных курил в сторону Мирового океана, а в прежних местах ее стали теснить сардина иваси и скумбрия.

Компании «Дальморепродукт», «Доброфлот», рыбокомбинат «Островной», ПБТФ, РК «Ленина» и ряд остальных предупредили чиновников Росрыболовства, что в районах Мирового океана, где нагуливается сайра, русский флот замещается зарубежным. Рыбаки объявили, что появилась угроза полной утраты стратегического для нашей страны промысла.

Как отметил генеральный директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов, в  2021 году практически все консервные фабрики столкнулись с недостатком сайры и высококачественной сардины.

«Русский вылов сайры всего 400 тонн, а зарубежные торговцы реализуют на русском рынке мороженую сайру по $3000 за тонну. В этих критериях возвратить цены до уровня 60-80 рублей за банку может быть лишь поставками на русский сберегал сайры, выловленной русскими добытчиками. Если ветвь вернёт для себя вылов в 50 тыщ тонн, то стоимость на сайровые консервы снизится», — объяснил он изданию newsvl.ru.

Случится это лишь в этом случае, если пути передвижения сайры возвратиться в прежние зоны в район Южных Курил. Процесс может затянуться на пару лет. С иной стороны, рыбопромышленники могут не делать интересоваться сайрой и строить суда, подходящие для ее вылова.

Пока же сайра уплыла из Рф.

bumgames.ru
Добавить комментарий