Сажа на берегу Байкала: как лесные пожары разрушают окружающую среду на Далеком Востоке — bumgames

 Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_

Местные обитатели дают обращаться в ЮНЕСКО

На озере Байкал в прошлые выходные местные обитатели нашли непонятную черную жижу, которую волнами прибило к берегу. Больше всего ее было у берегов острова Ольхон на Байкале. Местные обитатели пробовали узнать, что это, но так и не пришли к конкретному выводу. Что задумываются спецы, как отреагировали люди и местные власти – в материале Vostok.Today. 

«Пробовали узнать что это: обливали уксусом — не органика, поджигали — шипит», — поведали в Instagram-паблике «Весь Улан-Удэ».

Как оказывается, наизловещая темная масса покрыла побережье от Хужира до мыса Хобой. В Прибайкальском государственном парке представили, что это рядовая сажа – итог лесных пожаров в Иркутской области и Якутии.

Но буквально произнесет Росприроднадзор, который брал подозрительное вещество на анализ. Также происходящим заинтересовалась природоохранная прокуратура. Но пока анализ проводится, ничто не мешает жителям Бурятии строить свои версии.

«Это не леса, это масло сливают с катеров и иных кораблей», — заявила жительница Бурятии Валентина. Ей вторят 10-ки юзеров сети.

instagram.com/ves_ulan_ude_

Есть и те, кто считает, что непринципиально, что это  — необходимо срочно лупить тревогу. К кому лишь не давали обращаться – от президента РФ Владимира Путина до ЮНЕСКО.

«Необходимо в ЮНЕСКО обращаться, потому что наше правительство не способен сохранить богатство всего мира, а некий мере, напротив уничтожает», — заявила одна из пользовательниц сети.

Меж тем, это не единственные задачи, которые  на данный момент есть у озера Байкал и обитателей побережья. К примеру, по словам обитателей Бурятии, на мысе Шаманка на озере не так давно был разлив нефтепродуктов.

Не считая того, на Байкале из-за дождиков вырастает уровень воды, что для прибрежных поселков далековато не самая наилучшая новость. То же самое происходит на реках Селенге и Уда. Власти республики поручили спецам выстроить насыпи, чтоб защитить Улан-Удэ от затопления.

Напомним, что ранее в июле этого года гендиректор АО «Компания Туризм.РФ» Сергей Суханов, повстречался с главой региона Алексеем Цыденовым и посетил некие в особенности многообещающие объекты, в том числе и озеро Байкал. Они обсудили развитие туристской инфраструктуры в регионе, также повышение туристского потока в республику. Но экономист Максим Кривелевич отметил, что инфраструктура не единственный фактор, привлекающий туристов. Наиболее того, почти все зависит от наружных причин, в том числе и интернациональной обстановки. По воззрению спеца, Байкал недозволено созодать центром туристской привлекательности региона.

Судя по всему, если на сберегал и далее будет выкидывать неведомую черную жижу, а местные продолжат разливать в озере горючее, то у местных властей это создать и не получится.

bumgames.ru
Добавить комментарий