СБЕР НЕ СМОГ ВСЕРЬЁЗ ОТВЕТИТЬ НАБИУЛЛИНОЙ ЗА ЭКОСИСТЕМЫ — bumgames

Блестящая и скандальная операция ЦБ по загону под лавку модного разбазаривания банками денег на так называемые «экосистемы» (мы сообщали о ней на днях ) не могла не вызвать ответной реакции. И мы ждали её с нетерпением, потому что Набиуллина ударила Грефу по самому больному – даже не по деньгам, а по его личному драйверу в жизни – праву безнаказанно тратить чужие деньги на глупые игрушки и считать себя большим прогрессистом.

Но ответ оказался неожиданно слабым. Сам Греф вообще промолчал, выставил вместо себя Хасиса. Хасис на Международном финансовом конгрессе вяло поныл про избыточность нормативов и про снижение регулятивного капитала банковской системы. Причём, не подумав, обозначил те самые объемы, которые ЦБ уже записал в выигрыш экономики. Поддержали его не менее вяло. По большому счёту – только ВТБ, даже Тинькофф не стал возражать по существу, только заявил утопическую идею «системообразующих экосистем». А Авен вежливо, но без обиняков сообщил, что «Альфа» в эти дурацкие игры не играет, но попкорном закупилась и с любопытством посмотрит, как играют другие.

Суть, напомним, в том, что ЦБ намерен признать банковские инвестиции в «экосистемы» — то есть совершенно бессистемную скупку непрофильных активов, которые отдают чем-нибудь модно-цифровым – вложениями в «иммобилизационные активы». То есть бессмысленная скупка объявлена бессмысленной скупкой. Прямо запретить её ЦБ не может, но может заставить на такие вложения делать резервы. И заставил. А это жестокий удар по балансам банков. У них может просто не оказаться денег на соблюдение нормативов достаточности капитала. Поэтому придётся не просто прекращать вести себя на венчурном рынке, как содержанка, которую папик привел в Галери Лафайет, а ещё и часть активов продавать.

По нашим данным, Греф пребывает сейчас в некоторой растерянности и ещё не сформулировал позицию, с которой можно начать лоббировать что-то в этом направлении на самых верхних этажах власти, как он привык. Между тем, времени у него нет. Инициированные ЦБ эксперты не только аплодируют действительно объективному здравому подходу регулятора, но и аккуратно проталкивают в дискуссионное поле идею вообще придушить активность банков по непрофильным активам – не только «экосистемным».

Этого ЦБ сделать, к сожалению, не дадут. Потому что основная доля непрофильных банковских активов – недвижимость, а недвижимость – священная корова. Если банки не будут иметь возможность держать у себя на балансе всякие плохо ликвидные домики, у стройкомплекса возникнут большие проблемы. А стройкомплекс никому не позволяет создавать себе большие проблемы. И впредь не позволит. Но углубление атаки на непрофильные активы заставит Грефа бороться уже не за сохранение «экосистемы», а за то, чтоб хоть что-то осталось. И это, разумеется, сильно снизит его переговорные возможности.
Сейчас Греф активно ищет в рукаве туза, и мы с большим интересом вместе с владельцами Альфа-банка посмотрим, что же главный экосистемщик России сможет предпринять.

Опубликовано тг-каналом «Новый Век«

bumgames.ru
Добавить комментарий