Сеанс трезвости. Почему на Украине нет пророссийских сил? — bumgames

Виктор Медведчук. Фото: Centr.tv

Украинская оппозиция Майдану и Кремль не стремятся взять власть в примыкающей стране

Уголовное преследование кума Путина Виктора Медведчука и припирание на Украине телеканалов «112», ZIK и NewsOne вызвали волну сострадания у русской аудитории. Почти во всем симпатии наших людей были подпитаны материалами, размещенными в федеральных медиа.

Основной месседж, который напрашивается российскому мещанину, состоит в том, что Медведчук и его партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) находятся в авангарде борьбы с прозападным режимом Владимира Зеленского, мучаются за отстаивание интересов русских на Украине и призывы к нормализации отношений с РФ.

Но в действительности российская пропаганда ограничивается пересказом заявлений фаворитов ОПЗЖ, их девизов и агиток. Настоящая политика Медведчука, его однопартийцев и Кремля смотрится совершенно непрезентабельно исходя из убеждений государственных интересов нашей страны.

Соглашательство как норма

Напомним, сначала февраля Зеленский своим указом ввёл в действие постановление СНБО о санкциях против депутата ОПЗЖ Тараса Козака и номинально принадлежащих ему СМИ, включая «112», ZIK и NewsOne (настоящий контроль за ними находится в руках Медведчука).

Эти телеканалы работали в главном на русскую аудиторию и критикой президента содействовали росту популярности «Оппозиционной платформы», которая перевоплотился, по данным неких соцопросов, в самую пользующуюся популярностью партию страны.

В весеннюю пору украинские власти включили в чёрный перечень супругу Медведчука Оксану Марченко, а его самого обвинили в госизмене из-за передачи Рф данных о месторождении «Глубочайшее» в Крыму. Под уголовное преследование попал и Козак, который в итоге покинул  Украину. По различным данным, депутат находится на данный момент или в Белоруссии, или в Рф под предлогом заморочек со здоровьем.

На 1-ый взор деяния киевских властей весьма очень напоминают попытку зачистить политическую арену, причём противоправными способами. Кроме очень странноватых обвинений по статьям УК, Зеленский пустил в ход санкционный механизм, который не прописан ни в Конституции, ни в законодательстве страны. Формально украинские власти не могут вводить санкции против собственных людей и организаций.

Пресс-служба ОПЗЖ и её отдельные представители раз в день выступают с заявлениями, которые обличают Зеленского в правовом беспределе, политических репрессиях, формировании цензуры и диктаторского режима.

Один из управляющих «Оппозиционной платформы» Вадим Рабинович даже пообещал устроить постмайданной власти 9-е мая. Таковым образом политик недвусмысленно намекнул на нацистскую суть сегодняшнего режима и представил ОПЗЖ этаким вершителем справедливого возмездия, символичной Красноватой армией, которая обязательно разгромит неприятеля в его логове.

Меж тем фактическое поведение «Оппозиционной платформы» и её членов неописуемо далековато от принципов «священной войны» с «репрессивным режимом» Зеленского.

А именно, депутаты ОПЗЖ продолжают практику голосования за законопроекты «криминальной власти» и временами поддерживают выдвигаемые ею инициативы. Так, посреди мая часть членов фракции «Оппозиционной платформы» дала голоса за отставку главы Минздрава Максима Степанова.

Естественно, этот бюрократ не заслужил права занимать собственный пост из-за полного провала вакцинации от ковида и неподготовленности системы здравоохранения Украины к пандемии. Но в ситуации острого противостояния с Зеленским депутаты от ОПЗЖ полностью могли бы воздержаться от голосования, доставив излишних морок партии президента.

Изумительные действия наблюдаются и на региональном уровне, где члены «Оппозиционной платформы», невзирая на арест Медведчука, сохраняют в местных советах коалиции со «Слугой народа» и «Европейской солидарностью» Петра Порошенко.

В общей трудности такое положение дел наблюдается в 10 регионах Украины, а совершенно не так давно новенькая блок из, чудилось бы, непримиримых врагов была сформирована в Сумском облсовете.

Случай Кивы

В ряде СМИ соглашательская политика членов ОПЗЖ разъясняется своеобразием внутрипартийной демократии. «Оппозиционная платформа» вправду работает без цельного центра и представляет собой конгломерат ячеек в регионах, которые не брезгуют отдавать голоса противникам и вести торговлю местами в законодательных органах.

Пожалуй, более показательным кейсом такового идейного «переобувания», сладкоречиво говорящим о сути людей, которые попадают в ОПЗЖ, является «трансформация» Ильи Кивы из неонациста в политика левого толка и заступника русских людей.

Этот персонаж был избран депутатом Верховной рады от ОПЗЖ два года вспять, невзирая на то, что с 2014 года являлся жарким приверженцем главы МВД Арсена Авакова. Кива участвовал в «антитеррористической» операции в Донбассе и интенсивно продвигал грустно узнаваемый проект «Миротворец», где как и раньше публикуются личные данные врагов Майдана.

В бытность неонацистом он управлял полтавским отделением «Правого сектора»* (организация запрещена в РФ) и «Всеукраинским союзом ветеранов АТО». Большенный резонанс получили слова Кивы о том, что Донбасс нужно вынудить «обожать Украину» средством насильной украинизации.

С агрессивным выражением лица этот крушила обосновывал значимость поражения в правах «ваты», прекращения какого-нибудь диалога с несогласными и выступал за формирование новейшего поколения «патриотов» Украины. Всё это говорилось уверенным низким голосом, априори исключающим любые возражения и другие толкования.

Но перед новенькими выборами в Верховную раду риторика Кивы начала резко смещаться на лево. В 2017 году он возглавил социалистическую партию Украины (СПУ) и приметно дистанцировался от собственного шефа Авакова. В ряды ОПЗЖ Кива пришёл в 2019 году под предлогом отставания интересов СПУ, другими словами левой повестки денька.

В «Оппозиционной платформе» прошлый неонацист возглавил новое штатское движение «Патриоты — За жизнь», превратившись в конкретного приверженца празднования 9 мая и хулителя украинских радикалов. На данный момент на аватарке Кивы в Instagtam красуется фотка, где он изображён в шапке-ушанке с красноватой звездой — так политик решил выразить протест против преследования за демонстрацию знаков Победы. К слову, украинский язык Кива так и не выучил.

Лукавство и кумовство

Ко всему этому можно добавить, что сама ОПЗЖ была сформирована на осколках «Оппозиционного блока» (ОП), представлявшего в 2015-2018 годы массивное и полностью конкурентноспособное политическое образование.

Перед выборами 2019 года оно было практически искусственно расколото Медведчуком, Рабиновичем и сегодняшним сопредседателем партии Юрием Бойко. Разрушение данной нам влиятельной политсилы поддержала Москва, введя санкции против политиков, сохранивших верность «Оппозиционному блоку».

Создание ОПЗЖ лишило ОП весьма неплохого шанса стать опосля выборов главной политсилой Украины. Ликвидация «Оппозиционного блока» вполне отвечала интересам Петра Порошенко, с которым у Медведчука были никак не конфликтные, а полностью для себя обычные деловые дела.

В президенство Порошенко кум Путина был посредником в переговорах с Россией и народными республиками, практически подменив на этом направлении официальную киевскую дипломатию. За эти услуги Медведчука одарили невиданными уступками.

К примеру, Порошенко дозволил ему летать прямыми рейсами в РФ и Крым (это запрещено украинским законодательством) и провернуть сделку по концентрации в собственных руках влиятельных медиаресурсов — упоминавшихся выше телеканалов «112», ZIK и NewsOne.

Медведчук не был неонацистом и, типо, поочередно выступал против «ценностей Майдана». Но своим соглашательством с Порошенко он, на самом деле, отказался от неплохой способности захватить верховную власть и повернуть Украину лицом к Рф.

С победой Зеленского на президентских выборах Медведчук растерял эксклюзивный статус переговорщика с Путиным и стал не нужен администрации президента. Отсюда — такое мощное давление на него лично и ОПЗЖ.

Россияне должны чётко осознавать, что на Украине отсутствует сила, реально отстаивающая права русских и требующая нормализации отношений с Москвой. Нет в этом энтузиазма и у управления РФ, которое в 2018 году поддержало ликвидирование «Оппозиционного блока», объединявшего практически весь русский электорат.

bumgames.ru
Добавить комментарий