Сидячих в вебе россиян захотели распознавать по номеру телефона — bumgames

Федеральное агентство связи (Россвязь) решило изучить возможность внедрения системы идентификации интернет-пользователей по номеру мобильного телефона. Операторы связи уже высказали свои опаски касательно таковой задумки.

Россвязь заказала подобающую работу Центральному научно-исследовательскому институту связи (ЦНИИС) за 32,7 млн рублей, сказал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок. Итоги тендера подвели 18 февраля.

Сейчас институт должен приготовить предложения по изменениям в законодательство. В Россвязи сказали, что исследование предвидено государственной программкой «Цифровая экономика» и предложили обращаться за комментами в Минцифры.

Россвязь желает распознавать интернет-пользователей, сопоставляя их телефонный номер и доменное имя, объяснил «Коммерсантъ». Речь идёт о протоколе переноса номеров на систему имён в вебе — Electronic Number Mapping System (ENUM).

Благодаря этому протоколу юзер может «бесшовно» звонить на телефоны из веба и напротив. Для перевода номера в ENUM необходимо поменять порядок цифр на оборотный и добавить в конце конфигурацию из знаков «.e164.arpa». Это особый домен для телефонов, который принадлежит расположенному в Европе Центру координации сети Веб RIPE.

Некие русские операторы уже употребляют протокол ENUM для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP). О этом газете сказал представитель «Мегафона», по воззрению которого внедрение технологии на федеральном уровне может быть лишь в случае заинтригованности всех игроков на рынке. В «Ростелекоме» усомнились в том, что протокол начнут употреблять для идентификации интернет-пользователей. В компании пояснили, что это будет зависеть в том числе от способности властей сделать единый центр авторизации.

bumgames.ru
Добавить комментарий