Силовое суперведомство США. Как противостоять? — bumgames

Насмешка, источник

«Такие центры понадобились бы не США, а, сначала, тем странам, в чьи дела предательски вмешиваются сами америкосы», — так откомментировал новость о разработке в США центра по борьбе с зарубежным воздействием глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела Рф Василий Пискарев.
Намедни представитель аппарата директора Государственной разведки США сказал о начале сотворения такового центра. Сообщается, что он будет «интегратором всех разведывательных данных, связанных с зарубежным злостным воздействием» и займется обеспечением политиков «должными оценками» по этому вопросцу.
«Подобные центры необходимы Соединенным Штатам, чтоб придумывать правдоподобные оправдания для их собственных нелегитимных и деструктивных действий», — считает Василий Пискарев. «Нет колебаний, -подчеркнул парламентарий, — что этот новейший центр интенсивно включится в антироссийскую информационную кампанию и будет употребляться для вброса новейших неверных обвинений в адресок Рф. Никто не сравнится с Соединенными Штатами по интенсивности попыток вмешиваться в чужие дела», — резюмировал Василий Пискарев.

Опаски депутата Василия Пискарева поддержал журналист Павел Пряников: «По сути депутат Пискарёв прав — создание в США «Центра по борьбе с зарубежным воздействием» ничего неплохого Рф не принесёт. Это аналог штаба при Совете государственной сохранности времени Рейгана в 1980-е, который тогда стал тараном против СССР.

Это будет силовое суперведомство, куда войдёт десяток американских спецслужб – от ЦРУ и ФБР до АНБ и Нацразведки. Южноамериканское издание Politico пишет, что у всех политических сил в США есть консенсус по этому Центру, и его создание – решённый шаг.

И как хоть какое шпионское ведомство, работа такового Центра будет базирована на спецоперациях и без контроля общественности и СМИ. Уверен, будет подобрана и резидентура снутри Рф, типа агентов воздействия, как это позже выяснилось уже опосля развала СССР.»

Итак, крутые мужчины из Штатов заняты суровым делом. Как Наша родина противоборствует  так именуемой «мягенькой силе», которая в современном мире имеет пространство в межгосударственном противостоянии?

Понятно, что информационно-психологическое действие наш социум уже происходит в самой твердой форме. Эта «мягенькая сила» перекодирует общее сознание, патриотизм подменяет на коллаборационизм либо космополитизм, пассионарно-социальную энергию народа, которая может употребляться для свершений, превращает в свою противоположность – потребительские ориентации, и это действует очень отлично, как мы лицезреем.

Уже возникло последующее поколение способов действия на социум, на избранную страту общества, а конкретно страту элиты, страту профессионалов. Особыми методами это место деквалифицируется, что, естественно, по вертикали повлияет на механизмы принятия государственных решений и нацелено, естественно, на ослабление государственно-управленческих и оборонных потенциалов страны. Эту цепочку проведенные исследования разрешают квалифицировать как спец способ, который доктор Сулакшин С.С. обозначает как когнитивное орудие. Как и обыденное информационное орудие, оно направляется на нанесение вещественного вреда и понижение оборонных потенциалов страны.

Что такое «когнитивное орудие»? Апеллируя к известному литературному источнику – книге «Буратино», там было такое специфическое «Поле чудес в стране дураков». Если страна в собственном квалификационном секторе преобразуется в страну конкретно таковых персонажей, другими словами людей, когнитивно дезориентированных, использующих неверные теории, концепции, стратегии муниципального управления, то таковая страна становится весьма уязвимой, и сама, за счет собственных средств, лишает себя оборонно-значимых потенциалов. Заместо проф и патриотичной, действенной власти выходит «поле чудес». Потому базисное определение имеет последующий вид.

Когнитивное орудие – это внедрение в умственную среду страны противника неверных научных теорий, парадигм, концепций, стратегий, влияющих на ее государственное управление в сторону ослабления оборонно-значимых государственных потенциалов.

«Схема нанесения вреда» при применении когнитивного орудия:

Внедренная неверная теория поражает национальную науку, надлежащие научные школы и поколения. Производные от этого экспертные общества, образовательный контур, который готовит надлежащие ущербные кадры, запрограммированы на неверные представления о важных парадигмах управления, развития страны, воспроизводят поколения студентов и аспирантов соответственного сорта. Они насыщают структуры органов муниципального управления и лиц, принимающих решения, соответственно, возникает неверная деструктивная муниципальная политика управления, и итог – ослабление оборонно-значимых потенциалов страны.

Внедренная неверная теория поражает национальную науку, надлежащие научные школы и поколения. Производны от этого экспертные общества, образовательный контур, который готовит надлежащие ущербные кадры, запрограммированные на неверные представления о важных парадигмах управления, развития страны, воспроизводят поколения студентов и аспирантов соответственного сорта. Они насыщают деквалификацией релевантные референтные структуры органов муниципального управления и лиц, принимающих решения. Соответственно, возникает неверная, контрпродуктивная и деструктивная муниципальная политика управления, и итог – ослабление оборонно-значимых потенциалов страны.

Разглядим несколько примеров внедрения когнитивного орудия в современной Рф.

1.​ Теория постиндустриализма.

2.​ Теория монетаризм в государственной финансово-экономической системе и эмиссионно-кредитной политике ЦБ.

3.​ Теория либерализма: урезание страны, лишная открытость государственной экономики.

Три примера — теории постиндустриализма, теории монетаризма, теории либерализма – это еще не все, их еще больше. Это теория опережения производительности труда по отношению к оплате труда (в критериях заниженной оплаты труда), это миграционная тема, это тема реорганизации контура образования и Русской академии и т.п.

Как противодействовать «мягенькой силе» когнитивного орудия?

Если мы осознаем картину, если она научно верифицирована, мы лицезреем, что есть генератор неверных, подставных, подрывных теорий, мы лицезреем те университеты, публичные и муниципальные, через которые эти неверные теории поражают когнитивный потенциал страны, в том числе такие умственные империи как Высшая школа экономики, Русская академия народного хозяйства с 60 филиалами подготовки кадров по всей стране, которая добавилась в Академию гос службы при президенте.

Мы осознаем конечный адресат поражения, когда, скажем, политика Минфина, экономического, денежного блока Правительства неверна, она заводит страну в то самое падение, которое мы узрели, в глубочайший кризис. И Майдан Украина – тот путь, который привел братскую страну в состояние FailedStates несостоявшегося страны, это путь, по которому сейчас развивается Наша родина. Это далековато уже не шуточки и далековато уже не только лишь академическая дискуссия.

Если мы осознаем причинно-проблемную картину, если она научно верифицирована, мы лицезреем, что есть генератор неверных, подставных, подрывных теорий, мы лицезреем те университеты, публичные и муниципальные, через которые эти неверные теории поражают когнитивный потенциал страны, в том числе такие умственные империи как Высшая школа экономики, Русская академия народного хозяйства с 60 филиалами подготовки кадров по всей стране.

Мы осознаем конечный адресат поражения, когда, скажем, политика Минфина, экономического, денежного блока Правительства неверна, она заводит страну в то самое падение, которое мы узрели, в глубочайший кризис. И Майдан Украины – это тот путь, который привел братскую страну в состояние Failed States — несостоявшегося страны, это путь, по которому сейчас развивается Наша родина. Это далековато уже не шуточки и далековато уже не только лишь академическая дискуссия. Потому выдвигаем определенные предложения.

1.​ Сформировать национальное умственное научно-экспертное направление и группировку (think tank), без помощи других и альтернативно когнитивно «вооруженную», под эгидой МО с возможностью консультирования и экспертной поддержки принятия государственно-управленческих решений высшего уровня. (Аналог RAND CORPORATION).

2.​ Есть: «мозги» (люди), междисциплинарная методология, опыт таковой работы.

3.​ Не хватает: статус, бюджет, энтузиазм, внимание и осознание заказчика работ.

4.​ Срок готовности пуска экспертной группировки: 3 месяца.

Если мы находим осознание, согласие, проверяя приведенные выкладки, результаты независящих научных школ, понимая, что диагностика верна, тогда мы должны согласиться, что страна нуждается в государственном умственном центре типа RAND Corporation, который способен рассматривать вбросы, диагностировать их и производить, как в ответ на хоть какое наступательное — когнитивное орудие, орудие оборонительное в данной же сфере на междисциплинарной базе, разрабатывая и предлагая лицам, принимающим решения, профессионалам, институтам, правительству, президенту, парламенту, фракциям и партиям достоверные верифицированные национально направленные стратегии, программки, теории развития и проекты муниципальных управленческих решений.

Это полностью может быть. Опыт таковой работы есть. Люди и мозги, в том числе в этом зале, есть. Недостает что? Статуса, бюджета и заинтригованности заказчика, понимающего, к чему дело совершенно может.

Доклад д. ф.-м.н., д.полит.н, Степана Сулакшина на Общем собрании Академии военных наук, январь 2014

 

bumgames.ru
Добавить комментарий