Социальная структура России: «Народ» и «маргиналы» — 80% — bumgames

Больше половины россиян не обладают никаким ресурсом для качественной жизни. Это показало исследование Натальи Тихоновой из Института социологии РАН («Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», №4, 2021). Краткое резюме её работы:

«Обеспеченность россиян экономическим, квалификационным, властным и социальным ресурсами очень низка: четверть не обладает никакими из них, а треть — только одним. При этом ресурсообеспеченность постепенно уменьшается: за 2008-2020 гг. доля безресурсной группы выросла в относительном выражении почти на треть, а высокоресурсной сократилась на 21%. Значительный вклад в это внёс начавшийся под влиянием пандемии коронавирусной инфекции экономический кризис. Уменьшилось число имеющих сбережения и резко выросла доля имеющих кредитно-долговую нагрузку, структура которой за этот период ухудшилась. Одновременно сократились численность способных получить поддержку со стороны своего окружения в решении различных жизненных проблем и доля обладающих властным ресурсом, особенно в виде ресурса влияния у себя на работе. Что же касается квалификационного ресурса, то, хотя число людей с высшим образованием за это время значительно выросло, однако их доходы относительно упали и роль этого ресурса в обеспечении благополучия россиян уменьшилась.

Всё это говорит о снизившемся под влиянием череды экономических кризисов разной природы «запасе прочности» населения страны. Судя по устойчивости этого тренда, он сохранится и в будущем. Для эволюции социальной структуры российского общества это означает усиление тенденций, прослеживавшихся все последние годы: постепенный рост численности «низов» с доминированием среди них неглубокой бедности, стабильность численности средних слоёв на фоне всё большей неустойчивости их положения, а также сокращение той части массовых слоёв населения, которая является основой для формирования российского среднего класса. Среди других важных последствий снижения ресурсообеспеченности россиян — неизбежный рост среди них депрессивных, агрессивных и протестных настроений». https://t.me/tolk_tolk/10903

Глава Фонда «Хамовники», бывший глава Экспертного управления АП Симон Кордонский:
«Мы сделали попытку смоделировать социальную структуру Российской Федерации, основываясь на том, что в политическом пространстве у нас существуют такие группы, как власть, активное население, народ и маргиналы.

Получается, что у нас служивых сословий и связанных с ними примерно 5% населения; народ — примерно 66% населения (народ — это пенсионеры, бюджетники, работающие по найму). Активное население — предприниматели, коммерсанты, лица свободных профессий — составляет 15%; ограниченные в правах, внесословные, в общем, разные маргиналы — примерно 13% населения. Эта социальная структура чрезвычайно стабильна, но только при условии существования потока распределяемых ресурсов. В ней не предусмотрено производство — только распределение».
(«Никитский клуб», заседание 91, 2018)

Оценки Кордонского про «5% начальников» примерно совпадают с результатами исследовании Натальи Тихоновой из Института социологии РАН. На начало 2021 года она давала такие цифры:
«Выполняющими функции контроля за трудом… и лицами, принимающими решения, властный ресурс имели лишь 3,8% работающих».

Тут ещё интересно появление «закона Парето» про 20:80. Начальники вместе с «активными россиянами» составляют 20% населения. «Народ» и «маргиналы» — 80%. На высшие 20% приходится 80% потребления в России (а также всех доходов).
Это те самые 20% россиян, про которых я говорю «вписались в рынок».
Страта, устойчивая уже много лет. https://t.me/tolk_tolk/10912

bumgames.ru
Добавить комментарий