Составлен перечень богатейших кандидатов в Госдуму — bumgames

Самым богатым кандидатом на выборах в Муниципальную думу стал предприниматель Андрей Горохов. Он обладает компанией, производящей антисептик «Мирамистин». Также у бизнесмена есть акции «Аэрофлота», «Газпрома» и «Норникеля». Кандидат от «Единой Рф» задекларировал доход 7,5 миллиардов рублей в год. 2-ой по доходам кандидат Алексей Нечаев заработал за год 4,4 миллиардов рублей.

Рейтинг кандидатов-миллиардеров составил РБК на базе данных из налоговых деклараций. Горохов задекларировал 5 земляных участков в Москве и Австрии, квартиры в Калининградской и Рязанской областях и несколько нежилых помещений. Также ему принадлежат 1 млн акций «Аэрофлота», 2,5 млн акций «Газпрома», бумаги ЛУКОЙЛа, МТС, «Норникеля», «Интер РАО ЕЭС».

Как писал «Секрет», самыми обеспеченными бюрократами 2020 года стали челябинский депутат, глава компании «Южуралзолото» Константин Струков с доходом 8,6 миллиардов рублей и депутат заксобрания Камчатского края Игорь Евтушок с семейным доходом 7,7 миллиардов рублей. Если Горохов вкупе с ними изберётся в Думу, то станет третьим богатейшим депутатом страны.

На втором месте посреди самых богатых кандидатов мог бы находиться бизнесмен Андрей Ковалёв. Он задекларировал доход 6,7 миллиардов рублей, но отказался от роли в выборах. В марте 2021 года предприниматель приобрёл акции торговой сети Fix Pricе. Головная организация ретейлера зарегистрирована на Английских Виргинских островах, потому для роли в выборах Ковалёву необходимо было реализовать бумаги Fix Pricе. Это обошлось бы ему в 500 млн рублей.

Заместо Ковалёва вторую строку рейтинга кандидатов занял фаворит партии «Новейшие люди» Алексей Нечаев. Он сказал, что зарабатывает 4,4 миллиардов рублей в год. Обладатель 35,5 млн акций косметической компании Faberlic и «Альтаир Медиа» не зарегистрировал в принадлежности земляные участки, квартиры либо транспорт.

Замыкает тройку фаворитов секретарь Хохольского отделения «Единой Рф» в Воронежской области Александр Князев. Он заработал за год 1,8 миллиардов рублей, в том числе как глава крестьянского хозяйства. Князев сказал, что обладает 147 земляными участками и огромным количеством машин, в главном, сельскохозяйственных.

По данным РБК, фаворитом по общему размеру земляных участков стал депутат тольяттинской думы от «Справедливой Рф — За правду», гендиректор группы агропредприятий «Волга» Иван Попов. Ему принадлежит 61 участок площадью 16 400 га.

Самый большенный метраж задекларированных квартир — у гендиректора Союза промышленников и бизнесменов Ленинградской области, кандидата от «Штатской платформы» Александра Габитова. Он задекларировал 21 квартиру в Петербурге общей площадью 2800 кв. м.

Самая финансово накладная забугорная недвижимость — жилой дом в Англии за 102,8 млн рублей — принадлежит действующему депутату от КПРФ Владимиру Блоцкому.

В августе «Секрет» писал о истории с депутатом Госдумы Магомедом Гаджиевым. Олимпийский фаворит Абдулрашид Садулаев поведал, что парламентарий подарил ему $1 млн за победу на соревнованиях. Это в восемь раз больше официальных доходов Гаджиева. В окружении депутата окрестили историю фейком.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий