Состояние русских миллиардеров превысило третья часть ВВП страны — bumgames

Личный капитал русских миллиардеров в общей трудности превысил третья часть внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Один лишь совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, по отношению величины собственного состояния к ВВП родной страны опередил знаменитого южноамериканского миллиардера Джона Рокфеллера.

О этом сказала газета Financial Times. Согласно её подсчётам, в Рф самая высочайшая концентрация богатства в мире относительно размера ВВП. По сопоставлению с 2020 годом толика капитала миллиардеров по отношению к размеру экономики страны возросла на 10 процентных пт. В руках лишь 1-го Мордашова сосредоточено $29 миллиардов (1,7% ВВП).

На втором месте в этом перечне оказалась Швеция. Состояние местных богачей составило 30% от ВВП. Как и в Рф, этот показатель за год возрос практически на 10 п. п. В тройку фаворитов также вошла Индия — её миллиардеры в пандемийный год тоже нарастили собственный капитал, и сейчас он составляет около 20% от размера всей индийской экономики. В пятёрку государств рейтинга также вошли США и Франция — толики их миллиардеров в ВВП составляют 19 и 17% соответственно.

«Современные Рокфеллеры»

Как отметила Financial Times, «современных Рокфеллеров» не надо находить в более развитых и богатых странах. Состояние самого обеспеченного человека в мире, основоположника Amazon Джеффа Безоса, может показаться огромным — $177 миллиардов. Но в его руках сосредоточено лишь 0,8% ВВП США. Состояние Джона Рокфеллера на пике составляло 1,6% от южноамериканского ВВП.

Напротив, Амансио Ортега, основавший Inditex (входят бренды Zara, Massimo Dutti, Oysho, Bershka и т.д.) из Испании и титан телекоммуникационной промышленности Карлос Слим из Мексики обладают по 5,3% от государственных ВВП. А личный капитал табачного миллиардера Буди Хартоно составляет 1,8% от размера экономики Индонезии.

Сначала марта «Секрет» докладывал, что число миллиардеров во всём мире достигнуло 3228 человек, — это мировой рекорд. Невзирая на пандемию, совокупное состояние богатейших людей земли подросло практически на третья часть. За год количество людей с капиталом выше $1 миллиардов возросло на 414, при всем этом больше всего посреди богачей оказалось представителей государств Азии.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

bumgames.ru
Добавить комментарий