Сравние МРОТ в РФ с зарплатами в успешных странах Центральной Америки. Разница с Гондурасом, Коста-Рикой и Панамой — bumgames

В Центральную Америку входит 7 государств, но успешными можно назвать только два из них. Разумеется, успех относителен — по сравнению с процветающими экономиками Европы или Северной Америки эти страны как были, так и остались нищими.

В сравнении с Россией картинка совершенно другая:

Мы привычно называем центрально-американские страны бедными, но за последние 20-30 лет отдельные экономики региона достигли российского уровня. А по итогам 2020 года Коста-Рика и Панама даже обогнали РФ по ВВП на душу населения: 11,98 и 12,37 тысячи долларов против 10,04 тысячи у нас.

По идее, минимальные зарплаты в этих странах должны быть на нашем уровне. Этого требует принцип справедливости распределения национального богатства.

Впрочем, если стране не повезло развить экономику до высокого ВВП на душу населения, это вовсе не означает, что минимальная зарплата там будет ниже российской.

Показательный пример — Гондурас

Подушевой ВВП в 4 раза ниже, чем в России, а МРОТ в 2,5 раза выше. Гарантированный заработок там:

    не един для всех, как у нас;
    не зависит от степени ответственности, как в Китае;
    и не привязан к опыту, профессионализму и образованию, как в скандинавских экономиках.

Наш МРОТ все помнят, 12792 рубля в месяц. В 2020 году средняя минималка в Гондурасе составляла 10022,04 лемпиры в месяц (31,3 тыс. руб.). Ее устанавливают исходя из сферы деятельности компании и численности персонала. Самая низкая минималка в стране у сотрудников сельскохозяйственных микро-фирм — 6762,70 лемпиры в месяц (21,2 тыс. руб.).

Минимальная зарплата в Коста-Рике

Коста-Рика — одна из немногих стран в мире, где для установления минималки создали отдельных от других ведомств орган. Этим с 1949 года занимается Национальный совет по заработной плате. Его задача — способствовать благополучию семьи и справедливому распределению богатства в соответствии с обязанностями, возложенными на государство статьей 57 Конституции Коста-Рики.

Минимальная ежемесячная заработная плата в Коста-Рике на 2021 год установлена на уровне 317915,58 колонов в месяц. В пересчете на наши деньги — 38103 рубля. Правда, работать за них придется больше, потому что в Коста-Рике в среднем 26 рабочих дней в месяц из-за 6-дневной рабочей недели.

По уровню МРОТ Коста-Рика занимает второе место в регионе.

На первом — Панама

Здесь минимальную зарплату устанавливают под контролем Минтруда. Согласно трудовому кодексу страны, минималки должно быть достаточно для удовлетворения обычных потребностей работника в материальном, моральном и культурном плане (ст. 173). То есть гарантированного заработка должно хватать не только на оплату услуг ЖКХ и простые продукты, но и на развлечения.

В стране две официальные валюты — панамский бальбоа и доллар США. Курс бальбоа приравнен к доллару, 1 к 1. Минимальная зарплата почасовая. Она зависит от:

    местности (страну разделили на две зоны);
    сферы бизнеса;
    размера компании.

Самая низкая минималка в Панаме в 2021 году в пересчете на месяц — 268 долларов. Средняя минималка по стране — 721 доллар, что и вывело Панаму в лидеры по МРОТ в Центральной Америке. В пересчете на наши деньги — 19,9 и 53,6 тысячи рублей. Рабочая неделя как у нас, те же 40 часов. А денег в 1,6-4,2 раза больше.

В качестве вывода: это не у них МРОТ высокий, это у нас МРОТ маленький… Потому что при почти равном подушевом ВВП минимальная гарантированная оплата за труд не должна отличаться в разы.

Канал «Кризистан»

bumgames.ru
Добавить комментарий