США обустраивают под себя две украинские авиабазы — bumgames

Министерство обороны США установит системы навигации на украинских военных аэродромах. Как обнаружил «Октагон», соответствующее уведомление о госзакупке в пользу военно-воздушных сил Украины размещено 21 декабря 2021 года.

Как следует из описания заказа под общим названием Ukraine NAVAIDS, помимо собственно поставки и установки систем аэронавигации, от поставщика потребуются обучение украинских авиадиспетчеров, сопутствующее оборудование, подготовка площадок и техподдержка плюс снабжение запчастями по крайней мере в течение двух лет.

Оборудование поможет украинским авиабазам стать совместимыми с самолётами НАТО.Скриншот: сайт GSA

Военный эксперт Юрий Лямин подтвердил, что речь идёт об аэронавигационном оборудовании для военных авиабаз:

– Конкретно это один доплеровский всенаправленный азимутальный радиомаяк и три курсо-глиссадные системы с всенаправленными дальномерными радиомаяками. Это оборудование необходимо для надёжного определения нахождения своих воздушных судов в воздухе и инструментального захода самолётов на посадку.

Из техзадания к опубликованному запросу предложений следует, что оборудование поможет украинским авиабазам стать совместимыми с самолётами НАТО.

«Модернизация устаревшего аэронавигационного оборудования, собственно, и самим украинским военным нужна, особенно в свете их перехода на стандарты НАТО».

Юрий Лямин
военный эксперт

– Ну и, естественно, это повышает и безопасность работы авиации США и их союзников на территории Украины, – рассуждает Лямин.

На Украине расположены почти два десятка действующих военных аэродромов. Судя по свежему тендеру, среди них для модернизации минобороны Соединённых Штатов выбрало авиабазы в Озёрном (130 километров к западу от Киева, Житомирская область) и Староконстантинове (280 километров к западу от Киева, Хмельницкая область).

Ранее сообщалось, что минобороны Украины ведёт реконструкцию аэропортов Бердянск (Запорожье, до побережья РФ около 70 километров) и Скадовск (Херсонская область, до Крыма 50 километров) для размещения авиации стран Североатлантического альянса и турецких беспилотников «Байрактар».

Один из чиновников, подписавших документы по новым аэродромам, Питер А. Тыбинковски, подробно изучал тему беженцев из Польши и Литвы, осевших в Массачусетсе в 1945–1955 годах, следует из данных базы ResearchGate. Ранее в этом году Тыбинковски организовал закупки оборудования для управления авиадвижением для египетских ВВС.

На военную поддержку Египта Америка направляет 1,3 млрд долларов в год. Это вторая страна после Израиля по объёму военной помощи, предоставляемой США.

Штаты помогают Египту на основании мирного договора, заключённого между ним и Израилем в 1979 году.

Объём военной помощи Соединённых Штатов Украине в 2021 году превысил 130 млн долларов, сообщал в ноябре глава украинского МИД Дмитрий Кулеба: «Помощь охватывает поставку вооружений и военной техники, оборудования, боеприпасов, кораблей, среди которых патрульные катера типа Island, лодки и запчасти к ним, многоцелевые легковые автомобили высокой проходимости, противотанковые ракетные комплексы [Javelin], средства контрснайперской борьбы, разведки, радиоэлектронной борьбы, приборы ночного видения, оптические средства, средства связи, медицинское имущество, боеприпасы и стрелковое оружие разных калибров».

В 1994 году Украина первой среди стран СНГ заключила договор с НАТО по программе «Партнёрство ради мира». Четыре года назад вступление в Североатлантический альянс на Украине законодательно закрепили как внешнеполитическую цель, учащаются и становятся всё более массовыми совместные с западными партнёрами военные учения.

bumgames.ru
Добавить комментарий