Стало известно, когда Путин может обратиться с посланием Федеральному собранию — bumgames

Президент России Владимир Путин, возможно, обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию в начале марта. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к администрации президента (АП), источник в правительстве, а также сотрудника федерального телеканала. На подготовку обращения влияет эпидемиологическая ситуация, рассказали источники. Планируется, что в ходе послания глава российского государства озвучит позицию Москвы по ситуации с гарантиями безопасности в Европе.

По разным сведениям источников, послание может состояться как 1 или 3 марта, так и в общем «в начале марта». Некоторые собеседники заявили, что выбор даты может быть связан с обращением к Конгрессу США американского президента Джо Байдена. Оно должно состояться 1 марта.

По словам сотрудника одного из федеральных каналов, оглашение послания, согласно одной из идей, должно состояться до выступления лидера США. Собеседник указал, что Путин хочет озвучить позицию России по ситуации с гарантиями безопасности в Европе.

При этом близкие к АП источники газеты призвали не привязывать послание Путина к каким-либо внешнеполитическим событиям.

О чём будет говорить президент

Хотя послание президента адресовано Федеральному собранию, его реальная аудитория гораздо шире, заявил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Президент подведёт итоги дипломатического марафона последних месяцев, расставит акценты и сформулирует позицию России. И одним из главных достижений первого этапа стало то, что претензии России по гарантиям безопасности вошли в повседневный дипломатический оборот ведущих мировых держав. Но впереди — достижение конкретных договорённостей», — сказал он.

В послании, возможно, будет дан развёрнутый ответ на предложения США и НАТО, которые получила Россия, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Российское же общество волнуют внутренние вопросы — преодоление последствий пандемии, решение экономических и социальных проблем, поэтому важно сохранить баланс в выступлении президента, добавили эксперты.

Ранее прошли переговоры Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. После них российский президент заявил, что, если Украина вступит в НАТО, война будет неизбежна — и её инициирует Киев. Европа не признаёт Крым российским, а Украина готова возвращать полуостров военным путём, пояснил Путин. Он отметил, что в таком случае европейские страны будут втянуты в войну, но «победителей не будет».

Фото: kremlin.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий