Страна невозможностей: почему антиковидные меры не вызывают доверия россиян — bumgames

Во время локдауна в конце октября — начале ноября общепит работал только навынос ©Алексей Смагин/Коммерсантъ/Vostock photo

За время пандемии от ограничений устали все – граждане, работодатели и сами власти. Но дело не только в том, что антикоронавирусные меры мешают привычной жизни. Запутанные и постоянно меняющиеся правила нервируют своей непоследовательностью. В итоге ограничения все чаще воспринимаются как раздражающая формальность, никак не связанная с сохранением здоровья и возможностью победить пандемию.

Как все начиналось

Первый же российский локдаун, который власти ввели весной 2020 года, граждане восприняли неоднозначно. Более 80% жителей страны признавались, что испытывают трудности из-за антиковидных мероприятий. Меньше половины россиян называли ограничения оправданными и адекватными угрозе.

Обыватели критиковали принятые меры на кухнях, в соцсетях, а иногда и на митингах. Один из них – в Северной Осетии – закончился стычкой с ОМОНом.

Тем временем весь мир следил за разработками ученых и ожидал появления вакцин. Их удалось создать только к концу лета. В августе 2020-го российский Минздрав в ускоренном порядке зарегистрировал «Спутник V». Следом за ним на рынок вышли еще несколько препаратов, российских и зарубежных.

Казалось, появление прививок от коронавируса позволит справиться с COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Проблема – только в объемах производства. И если выпустить вакцину в достаточном количестве, ковид будет побежден, а население вернется к нормальной жизни.

Чиновники охотно поддерживали такую точку зрения. В московской мэрии заявляли, что отмена ограничений в столице станет возможной благодаря масштабной вакцинации. В городе решили запустить завод по производству вакцин проектной мощностью до 10 млн доз в месяц. «Как только на эти мощности выйдем, мы и получим снижение количества заболеваемости, снижение эпидемиологической напряженности, и это позволит снять все ограничения, которые есть на сегодняшний день», – уверял заммэра столицы Владимир Ефимов.

Но вскоре выяснилось, что дело не только в объемах препарата, но и в уровне коллективной иммунизации населения – естественной (то есть после встречи с вирусом) или искусственной (с помощью вакцины). Причем целевые значения здесь постоянно менялись. А достигнутых уровней иммунизации каждый раз оказывалось недостаточно.

Дело осложнялось тем, что граждане вопреки ожиданиям и уговорам властей не торопились вакцинироваться. По данным «Коммерсанта», информационная кампания в пользу массовых прививок была признана неэффективной. Поэтому в конце октября ее решили перезапустить.

bumgames.ru
Добавить комментарий