Стрельба по детям в Рф приравнена к хулиганству — bumgames

Почему от нападения силовика на 13-летнюю Софию её защищает не правоохранительные органы, а остальные дети?

5 декабря столичный полицейский Иван Князев выстрелил из травматического пистолета в 13-летнюю Софию. В момент совершения злодеяния 33-летний сотрудник патрульно-постовой службы находился не при выполнении и был значительно опьянен. Князеву не понравилось, что ребенок не дал ответ на его домогательства. В отношении силовика возбудили уголовное дело о хулиганстве, скорее всего он отвертится штрафом.

Стоп, что?

Нападение на малыша вышло на Судостроительной улице на юге столицы. Прошло уже 10 дней, но ни правоохранительные органы, ни следователи пока не выложили свою версию происшедшего, потому мы будем опираться на рассказ свидетеля, материалы наших коллег и видеозапись, на которой ясно видно, как обвиняемый поначалу пробует поцеловать малыша, потом стреляет в воздух, а опосля — в ногу Софии.

Ряд СМИ опосля происшедшего сказал, что нападавший ранее работал с родителем девченки. Типо, её отец тоже сотрудник органов и в тот денек у их было застолье. Значительно выпив, Князев начал приставать к ребенку, тогда София вышла на улицу и села на лавочку около подъезда. Нападавший вышел за ней, попробовал поцеловать девченку, а когда та стала сопротивляться — ранил ребенка из травматического пистолета.

Отчасти эту версию происходящего подтвердил свидетель. В беседе с «Медиазоной» мужик, попросивший не именовать его имени, утверждает, что слышал два хлопка и вопль малыша. Он со собственной подругой подошел к той лавочке и задал вопрос, что происходит. София орала, что ей прострелили ногу. Свидетель вызвал полицию и скорую. Когда приехали докторы, ребенок заявил, что полицейский пробовал её изнасиловать. Также очевидец событий утверждает, что мама малыша защищала Князева отмечая, что он не приставал к ребенку, а просто «подшучивал» и наиболее того, до приезда силовиков совместно с Князевым дама затащила дочь назад в квартиру, откуда Софии удалось вырваться как раз к приезду докторов.

Прибывшие также на пространство происшествия полицейские около 5 минут провели в квартире с мамой малыша и Князевым, потом вышли покурить и уехали.

Задержан нападавший был лишь на последующий денек. Представитель Головного управления МВД Рф по Москве в беседе с «Интерфаксом» отметил, что против Князева возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве (статья 213 УК), позже эту информацию подтвердили следователи. Нападавший был отстранен от службы, СК проводит расследование происшедшего.

Дети и котики

Когда сделалось понятно, что Князеву вменяют хулиганство, участники проекта психической помощи «Дети и котики» запустили петицию с требованием справедливого расследования. Активисты требуют переквалифицировать обвинение на: причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заранее для виноватого находящегося в немощном состоянии (ч.2 статьи 111 УК РФ); насильные деяния сексапильного нрава с опасностью внедрения насилия в отношении несовершеннолетней (ч.3 статьи 132 УК РФ) и хулиганство, совершенное с применением орудия (статья 213 УК РФ).

В группе общества во «ВКонтакте» участники проекта подчеркивают, что опосля происшедшего с Софией, они ощущают себя немощными, когда речь входит о силовиках.

«История, произошедшая с 13-летней Софией, разбудила в нас чувство ужаса и слабости. Нам тревожно от того, что люди, которые должны защищать нас в согласовании с законами Русской Федерации, иногда сами являются опасностью для наших жизней и здоровья, — отмечают активисты. — Выстрел в малыша — это грех. Домогательства — это грех».

К данному моменту подписали выше 60 тыщ человек. По словам координатора проекта Марии Нелюбовой, их основная задачка на данный момент — привлечь как можно больше внимания к этому случаю, так как публичный резонанс «прирастит возможность вынесения справедливого решения в суде».

И дело не только лишь в злодеянии, совершенном против Софии. Неувязка проявления насилия со стороны правоохранителей в отношении несовершеннолетних (ну и совершенно всех) очень остра в Рф и просит широкого обсуждения, потому что почти все дети вправду ощущают себя незащищенно при столкновении с представителями власти.

Согласно статистике, приведенной клиническим психологом программки Травли Net Марией Зеленовой, большая часть жертв насилия пострадали от действий человека из собственного окружения.

«А представителей правоохранительных органов детки заочно воспринимают как хороших, добротных людей, призванных их защищать. Конкретно полицейский в здоровом государстве для малыша является человеком, которому можно довериться, — объясняет она. — Последствия сексапильного насилия для жертвы ужасны и часто приводят малыша к суицидальным мыслям. Потому и наказание за сексапильные домогательства должны быть надлежащими. Никакой речи о хулиганстве тут нет и быть не может».

Но заместо того, чтоб смотреть за соблюдением законодательства и базисных прав человека, власти все посильнее стараются сегрегировать общество, предлагая, например, наделить деток силовиков правом приоритетного поступления в университеты и одобряя инициативы, дозволяющие скрывать личные данные полицейских.

bumgames.ru
Добавить комментарий