«Тяньвэнь-1» движется к Марсу — bumgames

Снимок Марса, изготовленный зондом «Тяньвэнь-1». Фото: China National Space Administration / AFP

1-ый снимок Марса, изготовленный китайской станцией Tianwen-1 с марсоходом на борту. На данный момент он находится на расстоянии 1,1 миллиона км от Красноватой планетки, вывод на орбиту произойдет 10 февраля.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» удачно сделал четвертую корректировку движения по пути к Марсу. Перед сиим аппарат сделал собственный 1-ый снимок Красноватой планетки и выслал его на Землю. На черно-белом снимке запечатлены Ацидалийская равнина, равнина Хриса, плато Меридиана, кратер Скиапарелли и равнины Маринер.

Ранее аппарат совершал корректировки движения в августе, сентябре и октябре прошедшего года. Все системы аппарата работают в штатном режиме, докладывает ТАСС, ссылаясь на Китайское национальное галлактическое управление.

«Тяньвэнь-1» движется к Марсу не по прямой, а по дуге, отмечают спецы. Он уже преодолел 465 миллионов км и на данный момент находится на расстоянии около 1,1 миллиона км от Марса и в 184 миллионах км от Земли.

Пуск зонда состоялся 23 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. Посреди февраля зонд приблизится к Марсу. Основная цель миссии — исследование морфологии и геологических черт поверхности планетки, поиски залежей льда и осадочных пород, исследование ионосферы.- докладывает РГ

bumgames.ru
Добавить комментарий