Токсичные отходы космодрома Восточный проверят японцы? — bumgames

Приморцы уже попросили помощи дальних соседей.

Жители Приморского края, недовольные тем, что на их территории оказались несколько сотен тонн отходов с космодрома Восточный, решили попросить помощи у японцев. Они уже составили петицию в адрес генконсула Ёсиды Кэнсукэ, сообщает Vostok.Today. 

Сейчас на территории региона находится около 300 тонн отходов — еще 600 тонн попросту не успели ввезти, приморцы забили тревогу и власти пошли им навстречу. Пока что отходы просто хранятся на территориях Надеждинского и Хорольского районов — 200 и 110 тонн соответственно. Их подумывали, вероятно, сжечь, но власти этого не допустили.

Как оказалось, людям не нравится тот факт, что мешки, в которых хранятся отходы, со временем начали менять цвет. Кроме того, они хранятся неподалеку от населенных пунктов, не на специализированном полигоне. Люди беспокоятся, что место хранения не подходит для такого типа отходов, а по факту их состава до сих пор нет четких экспертных заключений.

Напомним, что в регион отходы доставили в октябре 2021 года. Как оказалось, государственное учреждение «Экология» в Амурской области заключило контракт с красноярской фирмой «Зеленый город» на сбор, транспортировку, размещение химикатов, которые хранились на космодроме Восточный. Поначалу их хотели вывезти на полигон в Красноярском крае, но местные жители решили, что им такой подарок не нужен.

Ранее мы писали: Отходы, завезенные в Приморье, оказались просроченными агрохимикатами

Неудивительно, что приморцы решили также. Некоторые местные жители уже предложили отправить эти отходы на Камчатку и сбросить в самый активный вулкан, где они сгорят и точно не будут никому мешать.

Между тем, по поводу законности утилизации этих отходов Приморье уже организована проверка. Кроме того, утверждения авторов петиции по поводу неизвестного состава «подарка» не совсем верны — уже известно, что это агрохимикаты, чей срок годности уже прошел. Кроме того, их класс опасности меньше, чем было изначально указано в документах. Если быть точными, то это пестициды — фунгицид гранозан, а также, вероятно, гексахлорциклогексан.

В Надеждинском и Хорольском районах введен режим повышенной готовности, чтобы оперативно решать вопросы, связанные с этой ситуацией.

pixabay.com

Но для людей все равно все происходит слишком медленно. Генконсулу Японии пожаловались, что власти не слишком торопятся решать такой сложный вопрос. Японцы, по их мнению, должны провести независимую экспертизу, чтобы определить меру вреда для окружающей среды и людей.

Как иностранные эксперты получат образцы, которые находятся под охраной, вопрос открытый.

Между тем, сама идея с обращением за помощью к Японии, не встретила понимания в Сети.

«Вы у кого просите?! У японцев, которые в массе своей, несомненно, милые люди, но их правительство без зазрения совести лихо собирается слить или уже сливает отходы из Фукусимы в Тихий Океан и возвращает жителей на прежнее место проживания рядом с атомной станцией», — отметил автор Telegram-канала «Босфор Восточный».

 

bumgames.ru
Добавить комментарий