Лишь десятая часть припасов осталась в водохранилищах Крыма — bumgames

Фото: снимок экрана с видео

В крымских водохранилищах практически не осталось воды. Ее суммарный припас к началу зимы составил всего 36,6 млн м³ — на 7,1 млн м³ меньше, чем месяц вспять, и на 62,6 млн м³ меньше, чем годом ранее. О этом сказано в каждомесячном обзоре регионального Гидрометцентра.

Крым «пьет» из 14 водохранилищ естественного стока и восьми, наполняемых из системы Северо-Крымского канала. При наибольших значениях в их может находиться 335,47 млн м³ воды. К Севастополю относится Чернореченское водохранилище с объемом 64,2 млн м³. Таковым образом, на сей день в крымских естественных резервуарах осталось чуток наиболее 1/10 части аква припасов. Не стоит забывать, что почти всегда это уже не извлекаемый припас.

Например, Симферопольское водохранилище (наибольший размер — 36 млн м³) с имеющими сейчас 6 млн м³ воды фактически исчерпало свои способности (не извлекаемый припас — 5 млн м³). Отметим, что при обыкновенном графике водоснабжения крымской столице требуются 160 тыс. м³ ежесуточно.

Симферопольское водохранилище, 29 ноября 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 29 ноября 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 19 ноября 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 19 ноября 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 1 июня 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 1 июня 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 3 февраля 2020 года. Фото: Галия Шакирова

 

Симферопольское водохранилище, 3 февраля 2020 года. Фото: Галия Шакирова

Рассчитывать на пополнение реками не приходится.

«Приток воды в водохранилища естественного стока был незначимым и составил: в Белогорское — 0,57 млн м³, в Симферопольское — 0,38 млн м³, Счастливое — 0,1 млн м³. А в Чернореченском и Партизанском отсутствовал совсем», — отметили спецы крымского Гидрометцентра.

По их данным на 30 ноября, пересыхание русла реки Кача у села Суворово длится 99 дней, верховья реки  Альма выше Партизанского водохранилища — 120 дней, а верховья реки Темная выше Чернореченского водохранилища — 111 дней.

Крымский Гидрометцентр каждый месяц публикует результаты собственных наблюдений за состоянием рек и водохранилищ. Благодаря этому можно проследить, как уходила вода.  Если в конце января этого года совокупный размер составлял 96,7 млн м³, к началу лета были уже 85 млн м³, к началу озари — 62,8 млн м³. На 1 декабря в водохранилищах Крыма практически вдвое меньше воды, чем годом ранее (62,6 млн м³).

Надежды на осадки не осталось. Дождиков и снегопадов в первую зимнюю недельку крымские синоптики не обещают. Но даже в случае конфигурации погодной ситуации в предстоящем спецы настроены пессимистически — точка невозвращения пройдена и без помощи со стороны не обойтись.

bumgames.ru
Добавить комментарий