Тонны фруктов, ягод и овощей сгнивают на китайско-российской границе — bumgames

Около 700 фур скопилось с каждой из сторон на пт пропуска китайско-российской границы Маньчжурия-Забайкальск, поведал «РГ» представитель Ассоциации интернациональных автоперевозчиков (АСМАП). Дальнобойщики пеняют на низкую пропускную способность пт, таможенники указывают на несоблюдение процедуры самими водителями.

Очереди растягиваются на километры, проезда через границу приходится ожидать некоторое количество дней. Как ранее уже писала «Русская газета», пункт пропуска не совладевает с выросшим потоком машин. На автотранспорт стали перебегать грузоотправители из-за выросшей цены морской перевозки.

«К вечеру остается приблизительно 260 полуприцепов на китайской местности. Соответственно на русской стороне местности остаются столько же тягачей. Не считая того, проезда ждет раза в два больше автопоездов», — гласит управляющий филиала АСМАП по СФО Анатолий Антонов. Через границу везут, в том числе скоропортящуюся продукцию — ягоды, фрукты, чеснок, остальные овощи. Из-за простоя продукты портятся, объясняет он. Не считая того, есть и замороженная продукция. В карах закачивается горючее, рефрижераторы не сумеют поддерживать подходящую температуру, что угрожает разморозкой и порчей продукции.

В Федеральной таможенной службе пояснили «РГ», что скопление грузовых каров в пт пропуска «Забайкальск» соединено с усилением китайской стороной антиковидных мероприятий. При всем этом пункт пропуска в денек оформляет наиболее 300 каров в обоих направлениях, хотя рассчитан на 280 каров. Но повинны и сами водители. «С 23 августа 2021 года склады «ТЛТ-Забайкальск» переданы из региона деятельности таможенного поста МАПП Забайкальск в регион деятельности Забайкальского таможенного поста. Сейчас для того, чтоб ввезти продукт из Китая на местность Рф, нужно заявить таможенную функцию таможенного транзита, которая просит соблюдения определенных критерий», — отмечают в ФТС. О конфигурациях Читинская таможня не один раз информировала перевозчиков и собственников грузов. Выполнение критерий, при которых продукты помещаются под таможенную функцию таможенного транзита, дозволит уменьшить сроки таможенных операций. «Это уменьшит количество тс в пт пропуска МАПП Забайкальск и прирастит его пропускную способность», — указывают в ФТС.

Проезд каров происходит по перечням. Китайская сторона составляет списки на 130 фур, но русская таможня в состоянии пропустить не наиболее 100 каров в денек, гласит Антонов. В итоге возникает пробка. К тому же временами нарушается очередь. Отдельные перевозчики, пользуясь близостью к местной власти, стараются пройти таможню вне очереди.

На данный момент ситуация незначительно стала лучше опосля того, как ГИБДД ввела дежурства на границе. Сотрудники инспекции наблюдают за порядком и запускают авто по перечням, составленным китайской стороной, замечают в АСМАП. Но неувязка все равно остается. Дальнобойщики уповают, что с 1 октября пункт пропуска перейдет на круглосуточный режим работы, тогда и очередь из каров начнет сокращаться.

bumgames.ru
Добавить комментарий