Турция передала Украине ещё 18 беспилотников Bayraktar TB2 для ударов по Донбассу — bumgames

На вооружении ВСУ находится не менее 30 ударных беспилотников Bayraktar TB2.

На вооружении ВСУ состоит не 12 ударных беспилотников Bayraktar TB2, как утверждалось ранее, а 30 беспилотных летательных аппаратов этой модели. 12 дронов украинская сторона приобрела самостоятельно, в то время, как ещё 18 БПЛА были переданы турецкой стороной для проведения военной операции в Донбассе против Донецкой и Луганской народных республик.

По всей вероятности, ВСУ получили на вооружение 18 турецких беспилотников ещё весной, хотя каких-либо подтверждений этим данным нет. Теперь это даёт украинским военным возможность за один массированный налёт буквально уничтожить оборонительные рубежи и позиции сил ополчения.

Сведения о нахождении на вооружении ВСУ 30 ударных дронов озвучил военный обозреватель Аким Апачев, подчеркнув, что это серьёзный вызов не только республикам Донбасса, но и России.

«Да, «турецкие птички,» — оружие высокоточное и весьма эффективное. И в Ливии, и в Сирии российские системы ПВО очень не просто справлялись с этой проблемой. Да, у ПВО ВС ЛДНР нет ничего (официально), что они могли бы противопоставить этой «фундервафле». По моим собственным оценкам, на вооружении ВСУ сейчас более 30 единиц «Bayraktar TB2. И это серьезный вызов, в первую очередь, — России, которой придётся как-то реагировать на грядущие события. А события эти грядут. И в Сирии, и в Донбассе», — заявил Аким Апачев.

К текущему часу Министерство обороны Украины подтвердило нанесение только одного удара, однако, вполне вероятно, что таковых было несколько.

bumgames.ru
Добавить комментарий