В COVID-госпиталях отыскали экстремально устойчивые к лекарствам бактерии — bumgames

Фото: Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU — В стационарах для исцеления нездоровых COVID-19 и внебольничной пневмонией сформировались устойчивые к лекарствам бактерии, которые осложняют течение заболевания и требуют разработки новейших инструментов борьбы с ними, произнес заведующий лабораторией многофункциональной геномики и протеомики микробов Института экспериментальной медицины (Петербург), доктор мед наук Артемий Гончаров журналистам в пн.

«Устойчивость микробов к лекарствам конкретно на данный момент — в период пандемии — острейшая неувязка, которая просит скорого решения. Мы повсевременно сталкиваемся с сообщениями практических докторов, эпидемиологов стационаров, которые молвят о том, что пациенты, попавшие в коронавирусные стационары, гибнут не от фактически вирусной инфекции, а от бактериальных осложнений, которые не удается вылечивать с помощью лекарств», — отметил Гончаров.

Экстремально устойчивые к антибиотиками бактерии, по данным ученого, циркулируют в специализированных стационарах уже несколько месяцев.

«Исследование нашей группы, а именно, указывает, что уже в летнюю пору 2020 года в стационарах, которые оказывают помощь клиентам с ковид, сформировались экстремально устойчивые к лекарствам разновидности микробов. Они укоренились в стационарах и, к огорчению, продолжают циркулировать там. Борьба с ними необыкновенно сложна, она просит разработки новейших альтернатив традиционным лекарствам, которые есть в арсенале профессионалов в области исцеления заразных болезней», — выделил представитель института.

bumgames.ru
Добавить комментарий