В Финляндии окрестили нелегальным требование работодателя докладывать о вакцинации против COVID-19 — bumgames

Фото: pixabay

В Финляндии посчитали нелегальными требования предоставить информацию о наличии прививки против коронавирусной инфекции. По воззрению учёного Коскинена, сведения о вакцинации являются строго секретной мед информацией, потому руководители компаний не вправе добиваться прививочные сертификаты у служащих.

Доктор трудового права из Финляндии Сеппо Коскинен заявил, что работодатель не имеет права добиваться у подчинённых справку о вакцинации. Его слова приводит информагентство РБК.

По словам спеца, сведения о изготовленных прививках носят секретный нрав. Согласно закону, такую информацию человек имеет право не открывать.

Коскинен увидел, что работник может по собственному желанию проинформировать работодателя о том, прививался он от коронавируса либо нет. Совместно с тем отказ предъявлять сертификат о вакцинации не должен манить за собой какие-либо неблагоприятные последствия для гражданина, начиная с отстранения от работы и завершая увольнением.

Стоит увидеть, что доктор откомментировал данную ситуацию опосля того, как в ассоциации деловой жизни EK и Центральном объединении профсоюзов SAK заявили, что работодатель в целях обеспечения сохранности вправе добиваться у подчинённых прививочный сертификат.

Совместно с тем в профсоюзах отметили, что работники имеют право отказывать в предоставлении таковой инфы.

bumgames.ru
Добавить комментарий