В Карелии для школьников реконструировали финский концлагерь — bumgames

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU — Детский благотворительный фонд «Открытые способности» завершает в Кондопожском районе Карелии реконструкцию финского концлагеря времен ВОВ, где для школьников будут проводить патриотические занятия, сказала «Интерфаксу» в четверг управляющий этого фонда Наталья Абрамова.

«На данный момент заканчиваются работы по возведению. Дальше внутреннее {наполнение} и подготовка к заезду ребят. О дате открытия будет позднее информация», — произнесла Абрамова.

Реконструируемый финский концлагерь находится на местности базы отдыха в деревне Ватнаволок. За базу взяли декорации снятого в республике кинофильма «Весури». Картина повествует о жизни молодых узников финских переселенческих лагерей времен оккупации Карелии в Величавую Русскую войну.

По словам Абрамовой, благотворительный фонд «Открытые способности» получил на создание такового объекта 2,8 млн руб. от фонда президентских грантов. Планируется, что на объекте для школьников будут проводить патриотические занятия, готовится особая программка «Патриотические выходные».

Финские концлагеря (фин. Ita-Karjalan keskitysleirit — Восточно-карельские концлагеря) — концентрационные лагеря для русских военнопленных и интернированного штатского населения, сделанные финской оккупационной администрацией на местности Карелии в годы 2-ой мировой войны.

Приказ о разработке схожих лагерей был издан 8 июля 1941 года и подписан лично маршалом Густавом Маннергеймом. Этот указ предугадывал этнические очистки. 1-ый финский концлагерь был образован 24 октября 1941 года в Петрозаводске. К 1942 году в лагерях содержалось около 24 тыс. узников, в большей степени российских (96%). По показаниям выживших, в лагерях были антисанитария, голод и эпидемии. Кроме взрослых в лагерях содержались малыши.

Фото: Наша родина 1

bumgames.ru
Добавить комментарий