В Кыргызстане покусились на российский язык — bumgames

Фото: Pinterest.ch

Почему отказавшись от российского языка и Рф, азиатская республика совсем сгубит себя

В Кыргызстане развернулась дискуссия относительно судьбы российского языка. На прошлой недельке член конституционного совещания республики Садирдин Торалиев заявил о необходимости отмены официального статуса российского языка.

По его словам, таковая мера будет провоцировать молодёжь к исследованию государственного языка.

«Это, может, будет звучать конструктивно. Но моё предложение — бросить муниципальным языком лишь кыргызский язык. Другие языки мы будем развивать иными законами. У российского официальный статус. Мы привыкли к нему и сидим с ним, как привязанная собака. Такового не обязано быть», — произнес Торалиев

Напомним, что официальный статус российского языка закреплён в работающем Основном законе и проекте новейшей Конституции, который был размещен 17 ноября. Власти республики, как и до этого, «гарантирует представителям всех этносов, образующих люд Кыргызстана, право на сохранение и развитие родного языка, создание критерий для его исследования и развития».

27 ноября 2020 года Конституционное совещание Кыргызстана отклонило предложение о лишении российского языка статуса официального.

Быстрее всего, российский язык получится отстоять по последней мере на ближний временной отрезок.

Против инициативы Торалиева выступил один из главных создателей новейшей Конституции Садыр Жапаров, который опосля вспыхнувших в первой воловине октября беспорядков получил посты и.о президента и главы правительства. 14 ноября 2020 года он утратил эти должности для того, чтоб участвовать в будущих выборах президента.

Не считая того, велика возможность, что опосля принятия Основного закона значимую роль в политической жизни Киргизии будет играться этнический российский Артём Новиков. С августа 2017 года по апрель 2018 года он был министром экономики, а опосля свержения прежней центральной власти стал заместителем Жапарова. На данный момент Новиков занимает должность и.о премьер-министра.

Постреволюционный хаос

Дискуссия о статусе российского языка в Кыргызстане вспыхнула в период очередной конструктивной политической перестройки, вызванной кризисом опосля выборов в парламент — Жогорку Кенеш.

Голосование состоялось 4 октября. По данным ЦИК, семипроцентный барьер преодолели четыре партии: «Биримдик» («Единство»), «Мекеним Кыргызстан» («Моя родина — Кыргызстан»), «Кыргызстан» и «Единый Кыргызстан». Все победившие политсилы приклнны Сооронбаю Жээнбекову, занимавшему на тот момент пост президента.

Но в ночь на 5 октября в Бишкеке вспыхнули массовые кавардаки людей и оппозиции, не признавших итоги выборов. Под давлением протестующих ЦИК аннулировал результаты голосования, хотя ранее бюрократы фактически клялись в том, что система подсчёта бюллетеней исключает возможность фальсификаций. 15 октября Сооронбай Жээнбеков подал в отставку (его возможности исходили лишь в 2023 году).

Новейшие выборы главы Кыргызстана запланированы на 10 января 2021 года. В тот же денек граждане сумеют выразить своё мировоззрение о проекте новейшей Конституции. Повторные парламентские выборы должны пройти 20 декабря 2020 года.

Предполагается, что данные действия приведут к стабилизации внутренней обстановки в Кыргызстане, но большая часть профессионалов убеждено, что борьба за власть в республике продолжится. Одна из обстоятельств — сохранение в стране системы жёсткого противостояния парламента и президента, также вражда меж северными и южными кланами.

Ситуацию ухудшает то событие, что политические силы Кыргызстана, как и на Украине, не брезгуют прибегать к услугам конструктивных организаций. Безработная гоп-молодёжь за гонорары от кланов, олигархов и отдельных партий, временами устраивает акции протеста, кавардаки, захватывает собственность и административные строения

Следя за повсевременно меняющимися политическими декорациями, силовые структуры Кыргызстана часто оказываются деморализованными, не понимая чью сторону лучше занять.

Самоубийственная русофобия

Все 30 лет независимости Кыргызстан живёт в перманентном хаосе внутриполитической борьбы, который подпитывается, на самом деле, родоплеменным устройством общества и номинально демократической гос системой. Заместо классической для Востока тирании в Кыргызстане наблюдается другое характерное Востоку явление — «война всех против всех».

Причём в этом беге по кругу не просматривается перспектива даже подобия размеренного развития. Для Рф одним из немногих преимуществ политической ситуации в Кыргызстане считается отсутствие влиятельных русофобских сил.

Фактически все политсилы и господствующие кланы поддерживают евразийскую интеграцию, отлично осознавая, что она делает функцию экономической опоры страны.

Но миной замедленного деяния (как указывает примеры Украины и Армении) выступают бессчетные прозападные НКО, интенсивно работающие с публичным воззрением, молодёжью и элитами республики.

Совсем неслучайно в Кыргызстане на различных уровнях власти часто звучат антироссийские националистические по собственной природе призывы. Основным образом они выражаются в требованиях отменить официальный статус российского языка и закрыть авиабазу Кант, которая заходит в состав Коллективных сил резвого реагирования ОДКБ.

За аренду аэродрома Наша родина раз в год платит практически 5 миллионов баксов. Причём Кант имеет большущее значение для сохранности Кыргызстана, лишённой своей боевой авиации и нормально функционирующей системы ПВО

Часто русские лётчики отрабатывают на тренировках и учениях ликвидирование бандформирований — кроме массы политических заморочек, в Кыргызстане растёт опасность исламистских выступлений и нападения террористов снаружи.

Без военного присутствия РФ, которая к тому же нередко безвозмездно снабжает Бишкек орудием, республика, наверняка, издавна бы утратила суверенитет, а совместно с ним и территориальную целостность.

Ещё одним фактором, который держит на плаву многострадальную киргизскую государственность, является российский язык. На нём гласит наиболее половины населения республики, хотя толика российских в Кыргызстане, дай Бог, превосходит 5%.

Причина высочайшей популярности российского языка понятна — значимая часть трудоспособного населения работает в РФ, пользуясь преференциями в рамках ЕврАзЭС. Сумма валютных переводов трудовых мигрантов составляет около трети ВВП республики. Без этих средств Кыргызстан оказался бы на грани социально-экономического коллапса.

Тем не наименее, находясь в ситуации абсолютной зависимости от РФ, Кыргызстан проводит вполне автономную от Москвы политику. Северные и южные кланы по своей воле устраивают нескончаемые разборки и часто ставят Россию перед фактом очередной революции

Перманентная политическая непостоянность только провоцирует рост националистических и исламистских настроений, что противоречит интересам Москвы и самому Кыргызстану. Безупречным вариантом для республики стала бы умеренная тирания по узбекскому типу, но предпосылки для такового сценария как и раньше отсутствуют.

bumgames.ru
Добавить комментарий