В Москве считают, что Далекий Восток для себя даже на пищу не зарабатывает. «Нерентабельно его содержать» — bumgames

Фото: pxhere.com, Далекий Восток – большая сокровищница, которую опустошают не местные обитатели

Доктор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ, доктор географических наук Алексей Скопин в интервью изданию «Региональные комменты» заявил, что содержать Далекий Восток европейской части Рф нерентабельно. Комментарий был ответом на просьбу губернаторов Колымы и Камчатки в адресок Москвы посодействовать с компенсациями на доставку товаров – без помощи других регионы не управляются. Так «выгоден» Далекий Восток Рф либо нет? В вопросце разбирался Vostok.Today.

Ранее мы писали: «Не давайте средств Далекому Востоку!»: столичная либеральная тусовка ужаснулась визита Мишустина в ДФО

Фактически, государь Скопин произнес лишь то, что в Москве молвят все, кому не лень. Приведем его выражение стопроцентно:

«Грубо говоря, экономически европейская часть Рф не может содержать Далекий Восток, он не приносит государству столько дохода. Но геополитически эта земля весьма принципиальна для страны, поэтому, что это выход в Тихий океан. Правительство не пылает желанием давать территориям экономическую свободу, поэтому, что в этом случае местности Далекого Востока начнут мигрировать в сторону Восточной Азии, которая на данный момент на шаге бурного роста. На самом деле, для Рф это возможность приметно прыгнуть вперед экономически, но геополитически мы этого весьма опасаемся», — сказал публике доктор НИУ ВШЭ Скопин.

Признаться, мы не удивлены. Раз экономику студентам – будущим управленцам преподает доктор, считающий, что Далекий Восток Рф не выгоден, что он даже на пищу для себя не зарабатывает, то нет ничего необычного в том, что Далекий Восток до сего времени все никак развить не могут. «Развивают-то ученики Скопина и остальных, видимо, таковых же, педагогов ВШЭ (Высшей школы экономики).

Мы только напомним государю доктору, что: 90% всего золота в Рф добывается на Далеком Востоке. Еще тут добывают нефть, газ. Вот лишь ученики доктора Скопина почему-либо устроили так, что в ДФО нескончаемый бензиновый кризис и самая низкая в РФ газификация. Еще в ДФО добывают олово. Тут совершенно проходит «оловянный пояс» — Чукотка, Якутия. Еще в ДФО добывают уголь, стальные руды, свинец, ртуть, цинк, а еще – лес, рыбу и много остальных природных ресурсов.

Добывают все это московские компании. Средства тоже уходят в Москву – практически все. Далекому Востоку, занимающему наиболее 41% местности Рф, не остается фактически ничего, не считая ничтожных подачек в виде смехотворной нацпрограммы по развитию ДФО и «Дальневосточного гектара», который уже насмешил полмира. Добывать полезные ископаемые московские бизнесмены везут вахтовиков. Вахтовики заработанное на Далеком Востоке не растрачивают – домой везут.

Но при всех, перечисленных выше, критериях, дальневосточники все-же были убеждены в том, что на кусочек хлеба в родной стране они право имеют.

Оказалось, по версии доктора ВШЭ Скопина, что нет – не заработали.

iltumen.ru, Юрий Григорьев выступил с ответным заявлением

«К огорчению, подобные заявления, о том, что Москва содержит Далекий Восток, звучат нередко – из Москвы. Не прибыльно содержать Далекий Восток? Отлично. Не нужно нас содержать. Оставьте нам наших налогов с наших нужных ископаемых столько, сколько положено. У нас есть так именуемые «консолидированные налогоплательщики» — добывает таковая компания уголь либо золото, скажем, в Якутии. Тут у него прибыль. Но у него по всей стране огромное количество компаний, в числе их есть и убыточные. За счет якутской прибыли он покрывает убытки там. В итоге никакой полезности Республике нет, мы повсевременно обязаны просить средств у Москвы, хотя государству приносим огромный доход. Закончите везти к нам вахту, пусть на больших добычных предприятиях работают наши люди и НДФЛ остается у нас в регионе. Я могу так сказать: если б Москва поступала с Далеким Востоком честно, по совести, то губернаторам дальневосточных регионов не пришлось бы выпрашивать средства на доставку пищи. Но утверждать, что Далекий Восток не приносит государству дохода – это, по наименьшей мере, малограмотно», — убежден депутат Госсовета Якутии Юрий Григорьев («Справедливая Наша родина»).

Вообщем, одно здравое заявление в речи доктора Скопина из ВШЭ есть. Он сказал, что дальневосточники лицезреют, как развивается примыкающий Китай и не могут осознать – почему у нас не так?

Вправду, государь доктор, а почему у нас – не так?

Ранее мы писали: Путин поручил узнать, почему не развивается Далекий Восток 

Мы писали о том, что визит в ДФО русского премьера Миши Мишустина был весьма позитивно воспринят дальневосточниками. Но, столичная либеральная тусовка возмутилась в связи с обещаниями премьера навести порядок в так именуемом «опережающем развитии ДФО». В соц сетях возникли сообщения, смысл которых сводился к тому, что не нужно давать никаких средств Далекому Востоку.

Не так давно президент Рф Владимир Путин поручил узнать, почему не достигнуты мотивированные значения в развитии ДФО.

Губернаторы Камчатки и Колымы попросили Москву посодействовать средствами на компенсацию поставок продовольствия – регионы сами не управляются, отдаленным территориям практически угрожает голод.

Арктические поселки Колымы и Якутии ассоциируют свою жизнь с жизнью в блокадном Ленинграде: продукты доставляются с перебоями, стоят обезумевших средств, да к тому же, поставляются просроченными.

bumgames.ru
Добавить комментарий