В ожидании запрета на вывоз кругляка доходы экспортеров выросли на 20% — bumgames

Спрос на лес и пиломатериалы вырастает и на внутреннем рынке, и за рубежом. С 1 января 2022 года ожидается запрет на экспорт леса-кругляка, поручение о этом отдал Владимир Путин. Но пора больших цен дозволила экспортерам заработать

За 1-ое полугодие 2021 года выручка компаний от экспорта необработанной древесной породы выросла на 20,3%, достигнув $537 млн, говорится в сообщении Рослесинфорга, поступившем в РБК. При всем этом в натуральном выражении экспорт кругляка вырос 12,6% и составил 7,18 млн куб. м. В ведомстве отметили, что на выручке сказался рост цен на лес на 6,8%, до $71,4 за кубометр.

Всего размер заготовки древесной породы за 1-ые 6 месяцев 2021 года вырос на 3,5% и достигнул наиболее 105 млн куб. м. «Из всего скошенного леса на экспорт отправлено в необработанном виде всего 6,8%, либо 7,18 млн куб. м. Больше всего древесной породы, порядка 30%, вывозится за предел в виде пилопродукции», — уточнили в ведомстве.

Экспорт брусьев, досок, шпал и остальных пиломатериалов в натуральном выражении остался приблизительно на уровне предшествующего года — 15,7 млн куб. м. Но в стоимостном выражении он достигнул $2,74 миллиардов, что на 28,6% больше аналогичного показателя прошедшего года.

«Экстремальный рост цен наблюдается на фоне роста активности строй и ремонтных работ в странах Европы и США», — отметили в Рослесинфорге.

Со стороны русской деревообрабатывающей индустрии также вырос спрос на сырье, так как она восстанавливается опосля спада из-за коронавирусных ограничений. Создание пиломатериалов за 1-ое полугодие возросло на 2,7%, фанеры — на 15,5%, древесностружечных плит — на 30,6%, древесноволокнистых плит — на 25,7%, бумаги и картона — на 5,9%, мебели — на 39,6%.

«Спрос на продукты мебельной и строительной промышленности начал расти еще во 2-ой половине прошедшего года. Его спровоцировали меры гос поддержки семей с детками в период локдауна, в числе которых льготные ипотечные программки. Экстраординарный спрос на строй материалы наблюдался в секторе низкоэтажного личного жилищного строения. Выделенные средства, также средства, скопленные на отпуска, которые не состоялись, были массово перенаправлены на улучшение критерий проживания. В итоге мебель оказалась во главе перечня продуктов, которые интенсивно покупало население. В этом году на фоне смягчения ограничений длится строительный и потребительский бум, поддерживающий на высочайшем уровне спрос на лесную продукцию и цены на нее», — отметили в Рослесинфорге.

Президент Владимир Путин в сентябре 2020 года поручил с 1 января 2022 года запретить вывоз из Рф необработанной либо грубо обработанной древесной породы, заявив, что «бесконтрольному вывозу необработанной древесной породы необходимо поставить твердый заслон». Минвостокразвития и полпред президента в Дальневосточном федеральном окружении Юрий Трутнев давали создать исключение для Далекого Востока, создав новейшую госкомпанию-агента. Она обязана была бы реинвестировать прибыль в стройку перерабатывающих компаний в Рф.

Но против сотворения таковой госкомпании выступили вице-премьер Виктория Абрамченко и Минпромторг. В итоге, как поведал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, от идеи сотворения госкорпорации по экспорту леса на Далеком Востоке решили отрешиться.

Очередной задачей Путин именовал развитие бизнеса и стимулирование употребления продукции лесного хозяйства российскей экономикой. «Необходимо у себя, естественно, снутри нашей страны обеспечить подходящие условия для инвестиций в лесной комплекс: от сотворения целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств до проектов по выращиванию лесопосадочного материала», — отметил президент.

По его словам, огромные перспективы есть у древесного жилищного строения. «Это принципиально для решения жилищных заморочек людей, у каких покажутся доп способности выстроить собственный дом», — отметил Путин.

РБК

bumgames.ru
Добавить комментарий