В Петербурге дискуссируют очередной виток конфликта Эллы Памфиловой с Виктором Миненко — bumgames

Намедни ЦИК 3-ий раз за год признал работу Горизбиркома неудовлетворительной и призвал комиссию самораспуститься, не дожидаясь суда.

В Петербурге дискуссируют очередной виток конфликта Эллы Памфиловой с Виктором Миненко – Фото: zaks.ru — Источник

Читайте также
В Рф могут запретить избирательные участки в школах

Выборы в Рф могут стать многодневными

ЦИК обвинил оппозицию в провале реформы городского фильтра

В сей раз чашу терпения главы Центризбиркома переполнили несостоявшиеся довыборы в городской ЗакC. Провести их планировали к июню, но помешал коронавирус. Но функцию не смогли организовать и к одному деньку голосования. «В итоге 6 кандидатов и наиболее 70 тыс. избирателей были лишены способности воплотить свое право», — возмутилась Элла Памфилова. Кроме остального она выразила недоверие председателю ГИКа Виктору Миненко. Решение оправданное, но есть одно «но», — продолжает управляющий фракции КПРФ в Заксобрания Петербурга Ольга Ходунова.

Управляющий фракции КПРФ в Заксобрания Петербурга Ольга Ходунова Мне не нравится в этом заявлении то, что ЦИК избрала позицию перевода ответственности на региональный уровень. Мы отлично осознаем, что вот это трехдневное голосование, которые было принято с легкой подачи Эллы Памфиловой, — это голосование на пеньках. И в сентябрьском голосовании в остальных регионах выявило большущее количество нарушений и в этом году. Не бывает ответственности лишь регионального уровня. Это системная неувязка, не региональная. Ни 1-го определенного в избирательной комиссии. Вся вертикаль от участковых комиссий до ЦИК изъедена ложью и безответственностью.

Претензии со стороны ЦИКа в адресок петербургского избиркома звучат не впервой. В 2019 году Элла Памфилова поставила комиссии «неуд» по результатам городских выборов. Из-за массы нарушений, в числе их безосновательные отказы в регистрации и непрозрачный пересчёт голосов, председатель допускала возможность отмены выборов совсем. До дела, вообщем, не дошло: под «карающий клинок» попала только пара избирательных участков, а независящие кандидаты и представители оппозиционных партий до сего времени оспаривают результаты в судах. Очередной крик от федералов Горизбирком, похоже, не напугал. А именно, член петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский в эфире Business FM заявил, что добровольно уходить в отставку не собирается.

Член петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский Считаю, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия производит свои возможности в согласовании с законом. Наиболее того это косвенно подтверждается и вчерашним постановлением ЦИК, которые признали нашу работу неудовлетворительной, хотя должны были в рамках собственной компетенции ее признать или легитимной, или нелегальной. А это новенькая форма, которая законом не предусмотрена, не находится в компетенции ЦИК Рф. Вот эта рамка призывать нас разойтись по домам законом не предусмотрена. Другими словами это чисто политическое действие. Подоплека его мне непонятна, я лично не понимаю почему они так неудовлетворены нашей работой по доп выборам в 21 окружении. Там нашей вины нет, так как в согласовании с законом порядок возобновления избирательных действий по доп выборам в 21 окружении должен определять ЦИК своим постановлением. ЦИК такое постановление не воспринимал, другими словами имеет пространство бездействие ЦИК. Почему в этом винят нас мне неясно. Я закон читать умею, и уже наиболее 25 лет его читаю любой денек.

К членам Горизбиркома, представляющим КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию и «Яблоко», у ЦИКа претензий нет, — заявила Интерфакс Элла Памфилова. При всем этом она выделила, что отказ членов комиссии сложить возможности излишний раз подтверждает правоту ведомства.

Получить оперативный комментарий от председателя комиссии не удалось. Что броско, конкретно ЦИК перед губернаторскими выборами в Петербурге выдвинул Виктора Миненко на пост главы Горизбиркома. Вкупе с тем, как пишет Закс.ру со ссылкой на источники, Смольный и Центризирбком уже ведут переговоры о подмене председателя. На примете как минимум три кандидата. В столице уже типо отклонили кандидатуру бывшего главы Контрольно-счетной палаты Вадима Лопатникова.

bumgames.ru
Добавить комментарий