В Рф создадут реестр доступа к биометрическим данным — bumgames

В Рф покажется реестр муниципальных и коммерческих организаций, которые будут иметь доступ к Единой биометрической системе (ЕБС), пишут «Ведомости» со ссылкой на приказ Минцифры.

На данный момент к системе подключены банки и – с 1 января 2021  – страховые компании.

В дальнейшем к ней сумеют подключаться и остальные организации, к примеру, сотовые операторы либо ритейлеры, внесенные в реестр.

Оператор системы – Ростелеком.

Включение организации в реестр будет бесплатным. Чтоб получить доступ к системе компании необходимо будет заключить контракт с Ростелекомом. Претендент должен будет подтвердить возможность обеспечения требований сохранности индивидуальных данных.

Перечень участников опубликуют на веб-сайте ЕБС.

«Ростелеком» получает плату за каждое воззвание к ЕБС. Хоть какой запрос к системе за идентификацией стоит 200 руб., которые меж собой поделят организация, зарегистрировавшая определенную персону в ЕБС (к примеру, банк), разраб ПО, также «Ростелеком».

В которых пропорциях будут делиться комиссионные, в «Ростелекоме» не молвят.

Система ЕБС в Рф была запущена в 2018 году, припоминает издание. При всем этом принятый в конце 2020 г. закон о ЕБС сделал доступными сервисы удаленной идентификации не только лишь для банков, да и для некредитных денежных организаций и компаний из остальных секторов экономики.

С 1 января 2021 граждане Рф могут удаленно проходить идентификацию и получать при помощи биометрии широкий диапазон денежных и муниципальных услуг, а наличие данных сразу в ЕБС и Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) дозволяет получать услуги без предъявления паспорта – в базе ЕСИА (на портале госуслуг) в зашифрованном и обезличенном виде хранятся индивидуальные данные, в то время как ЕБС хранит математически обработанные модели лица и голоса человека.

На данный момент собирать данные могут 232 банка и МФЦ. На конец прошедшего года в ЕБС содержались эталоны 160 000 юзеров.

Представитель 1-го из банков сказал, что пока роль в ЕБС нерентабельно — финансовая организация «собирает биометрию и получает только 100 рублей за то, что его клиент пользуется сервисами остальных банков удалённо».

Обитатели Рф пока слабо ознакомлены о ЕБС – опросы демонстрируют, что 48% россиян совершенно не знают, что же это все-таки за система и с какой целью она создается, гласит директор направления исследовательских работ в сфере людского капитала Аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова:

«И естественно, почти все колеблются, что собранные биометрические данные будут накрепко защищены, и это является одной из обстоятельств нежелания в данной для нас базе находиться».

bumgames.ru
Добавить комментарий